Литературный подкаст о творчестве Виктории Токаревой

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Филология»

Направление работы: Филология
Предметы: Литература

Литература – это, пожалуй, один из самых доступных ресурсов, способных рассказать человеку о мире и его устройстве. Особенно ценны для современного читателя книги конца XX века. С момента написания произведения и до момента прочтения его сегодняшней аудиторией прошло не так много лет, чтобы поднимаемые в них проблемы перестали быть близки читателям, но достаточное количество времени, чтобы опыт прошлых поколений позабылся. Таким образом, в этих текстах молодые люди смогут найти ответы на многие вопросы, актуальные до сих пор. Из авторов второй половины прошлого столетия особенно выделяется творчество Виктории Токаревой. Причиной этому служит уникальная манера повествования и стиль, который будет рассматриваться в данной работе.

Однако, чтобы человек прочитал книгу, его нужно заинтересовать ей. Для этого идеально подходит формат подкаста, который стал одним из самых популярных источников информации и прослушивание которого не требует особых усилий.

Провести анализ творчества Виктории Токаревой и создать на его основе литературный подкаст.

1. Изучить информацию по теме.
  2. Проанализировать произведения В. Токаревой.
  3. Выявить особенности идиостиля писательницы
  4. Создать подкаст на основе полученных данных на платформе Anchor

• Студийный микрофон

На начальном этапе работы над проектом автор определился с темой, обозначил сроки выполнения определённых задач и составил план действий. В ходе основного этапа автор выполнил полный анализ творчества Виктории Токаревой, изучил произведения писательницы, её интервью, а также литературу по теме и систематизировал информацию. На заключительном этапе автор обработал собранную ранее информацию, самостоятельно записал подкаст и создал обложку. Для создания подкаста была использована платформа Anchor, которая позволяет в дальнейшем размещать готовый продукт на других стриминговых сервисах. Для получения высокого качества звука эпизоды были записаны с помощью студийной аппаратуры.

Чтобы приблизить подкаст к профессиональным работам, автор также добавил туда фоновую музыку и интерлюдии.

Подкаст получил название «Чёрным по белому», а в качестве стиля для созданной обложки был выбран минимализм. Вместе эти факторы отображают простоту и ясность, с которой подана информация.

Результаты работы

Законченная версия продукта представляет собой подкаст из одиннадцати эпизодов общей длительностью примерно тридцать пять минут, посвященный творчеству писательницы Виктории Токаревой.

Выводы

В. Токарева – писательница, которая продолжает «чеховскую традицию в литературе» – своего рода уникальное явление. Её произведения ценны тем, что будут интересны и критикам, и филологам, и простым обывателям. Во многом, как выяснили авторы исследования в ходе анализа стиля писательницы, это заслуга её способности делать текст простым и понятным при помощи особого синтаксиса и в то же время поэтичным.

Избегая пошлости и штампованности, автор обращается к «вечным» темам и раскрывает их со свежим взглядом, адаптируя под современные реалии. Используя в качестве «основы» для своих произведений антиномии, Токарева создаёт идеальные условия для развития конфликтов, за которыми увлекательно наблюдать, и «приближает» свои сюжеты к окружающей нас действительности, которая сама строится на противоречиях.

Русская Франсуаза Саган, как называют автора, смогла запечатлеть в своих произведениях не столько дух эпохи, сколько состояние людей, живущих в вечно кризисном мире. Более того, в этом мире она нашла свою «правду», то, что помогает жить миллионам людей, то, за что Токарева призывает бороться – любовь.

Своими повестями и рассказами писательница растопила множество сердец и до сих пор продолжает быть одним из популярнейших авторов. Таким образом, можно сказать, что произведения Виктории Токаревой будут актуальны если не всегда, то ещё очень долго, а созданный подкаст поможет как можно большему количеству людей познакомиться с ее творчеством.

Созданный в ходе проекта подкаст можно развивать дальше. Чтобы выбрать тему для дальнейших сезонов, можно, например, провести опрос среди уже появившейся аудитории и записывать новые эпизоды. Подкаст также можно разместить на других платформах, таких как Spotify или Яндекс.Музыка. Если же продукт наберёт достаточную популярность, его можно монетизировать.

Мнение автора

«Я считаю, что созданный мной проект вполне можно назвать успешным. Я проделала большую и очень интересную работу, которая принесла мне удовольствие, заинтересовала людей творчеством В. Токаревой. Участие в конференции “Наука для жизни” стало для меня ценным опытом, который не только выявил некоторые недочеты, над которыми ещё предстоит работать, но и показал, что я способна самостоятельно проводить такие крупные исследования и, более того, создавать с их помощью продукты».