Стартап по созданию ивент-сервиса

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Экономика
Предметы: Экономика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

В современном мире очень ценится такой ресурс, как время, и для того, чтобы сэкономить деньги и время, а также обеспечить мотивацию к развитию предпринимательских способностей у молодёжи, был создан данный проект. Сегодня рынок ивент-конструкторов находится на стадии развития, а компании по организации различных мероприятий только набирают популярность. Это хорошая возможность для проекта в перспективе стать одним из первых и наиболее широко известных и используемых ивент-сервисов.

Создание условий для профориентации и овладения старшеклассниками предпринимательскими и экономическими компетенциями через создание бизнес-идеи и её реализацию.

1. Решение проблемы долгого и неудобного процесса планирования мероприятия с большими затратами времени и средств с помощью разработки специального сайта – ивент-коструктора.

2. Создание мотивации для школьников и студентов развивать предпринимательские способности.

3. Разработка нового максимально простого способа заработка с минимальным уровнем риска без крупных вложений, доступного каждому подростку и студенту.

4. Создание особого онлайн-комьюнити с целью обмена впечатлениями и отзывами между пользователями и организации совместных мероприятий.

Методы реализации проекта

1. Составление бизнес-плана.

2. Разработка сайта для самостоятельной организации мероприятий, интернет-магазина и форума по совместительству.

3. Партнёрство с компаниями и физическими лицами, предоставляющими услуги и товары, необходимые для организации мероприятия.

4. Проведение рекламной кампании в социальных сетях.

Этапы реализации проекта

I этап

Появление идеи для стартапа. Формирование бизнес-плана и собственных источников проекта (сбережений), изучение рынка конкуренции (ноябрь-декабрь 2019)

II этап

На протяжении 1,5 месяцев (январь–март 2020) шла разработка сайта. Сайт разрабатывался самостоятельно. На покупку домена и хостинга предполагается минимальный расход средств. Учреждение и подписание всех необходимых договоров о сотрудничестве с различными компаниями.

III этап

После запуска сайта (март 2020) запланирована активная рекламная кампания и раскрутка платформы в социальных сетях. Необходимы периодические вложения в PR-кампанию проекта. Планируется получение дохода от его использования в школе № 1287 в течение 3–5 месяцев (март – июнь 2020, примерно 4 организованных мероприятия в месяц + доход от продажи билетов на уже готовые мероприятия). Предполагаются денежные затраты на комплексное продвижение сайта.

IV этап

В последующие 6 месяцев (июнь – ноябрь 2020) планируется заработать не менее 490 тыс. рублей. Из них затрачивается определённая сумма на комплексное юридическое обслуживание, и возвращается сумма, вложенная на предыдущем этапе проекта в качестве инвестиций.

V этап

Средства, полученные от реализации проекта в ноябре-декабре 2020 г., позволят выплатить прибыль от размещения в проекте собственных средств, выплатить налог с прибыли по упрощённой системе налогообложения для ИП.

Результатом проекта стала разработанная уникальная платформа-сервис по организации развлечений высшего класса.

Особенность сайта заключается в том, что помимо стандартного бронирования мест или покупки билетов на то или иное мероприятие,  пользователь сможет полностью распланировать свой праздник с минимальными затратами времени. Сайт разработан максимально удобным и простым в использовании.