Положения электрической оси сердца и ее связь с морфотипами человека

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Нанотехнологии. Теоретические и фундаментальные исследования. Математика и механика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Физиология, Анатомия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1354 «Вектор»
Предметы: Физика, Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Каждому из нас приходилось делать электрокардиограмму (ЭКГ), и наверняка многим хотелось самим разобраться с непонятными зубцами на ленте. И если в общих чертах пациенты понимают, что кардиограмма снимает проведение электрического импульса через сердце, то наверняка мало кто задумывался о том, что на ЭКГ можно увидеть, какое положение сердце занимает в грудной клетке, ведь в норме оно лежит у всех по-разному. А знание о том, какое положение занимает сердце, позволяет выявить большинство сердечных патологий.

Цель работы: изучить зависимость положения электрической оси сердца от морфотипа человека.

Проблема: сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, поэтому любая информация в области физиологии сердца может помочь в лечении болезней этой группы.

Задачи:

1. Изучить положение электрической оси сердца (ЭОС) у здоровых людей и в случае патологий.

2. Определить положение ЭОС у людей с разными морфотипами.

3. Проверить зависимость положения электрической оси сердца от морфотипа человека.

Содержание работы

Считается, что у людей с конкретным морфотипом определенное положение электрической оси сердца. Но если положение сердца в грудной клетке будет меняться, то и графическая запись потенциалов сердца в разных отведениях будет иной. Можно ли с уверенностью утверждать, что отклонение оси у человека с конкретным морфотипом является патологией? В данной работе авторы попытались оценить связь положения ЭОС с особенностями конституции человека.

Научно-методическое обеспечение: метод наблюдения, исследование, описание, анализ.

В исследовании принял участие 21 человек с разными морфотипами. Возраст испытуемых составил от 14 до 17 лет. Все испытуемые были разделены на 3 группы согласно их морфотипу. 20 человек не имеют патологий, связанных с сердечно-сосудистой системой, и у одного из участников имеется подозрение на гипертрофию правого желудочка. У всех участников исследования было снято ЭКГ.

Таблица 1. Положение ЭОС у людей с разными морфотипами

Морфотип

Эктоморфный тип (астеник)

Мезоморфный тип (нормостеник)

Эндоморфный тип (гиперстеник)

Положение ЭОС

Нормальное

Отклонение влево (горизонтальное)

Отклонение вправо (вертикальное)

Электрокардиограф ЭК1Т-1/3-07 AXION портативный

Выводы

1. После изучения различных источников информации можно сказать, что различные патологии сердца вызывают смещение электрической оси сердца вправо или влево. На примере одного из участников нашего исследования, имеющего патологию, это подтверждается.

2. Из полученных данных была выявлена связь положения ЭОС с определенным типом конституции человека.

3. Благодаря данной проектной работе любой человек может без проблем определить положение своей ЭОС и выявить возможный круг болезней сердца, связанных с отклонением оси влево или вправо.

Награды

Победитель конкурса для школьников «Круглый стол по химии и биологии» на базе РУДН.