Мониторинг загрязнения судовыми сбросами внутренних водных путей Российской Федерации

Работа посвящена мониторингу загрязнения судовыми сбросами внутренних водных путей Российской Федерации.

Направление работы: Экология и природопользование, Геоинформационные системы
Авторы работы: МАОУ «Гимназия имени Н.В. Пушкова»
Предметы: Биология, Информатика, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 4−5 апреля 2018 г.

Руководитель: Кучейко Алексей Анатольевич.

Провести мониторинг загрязнения судовыми сбросами внутренних водных путей Российской Федерации.

• Провести мониторинг загрязнения судовыми сбросами Ладожского озера, Рыбинского водохранилища и территориальных вод Чёрного моря.
  • Создать интегральные карты загрязнений водных объектов в период с 2015−2017 год.
  • Выделить зоны Ладожского озера, наиболее часто подверженные загрязнениям.

В данной работе на основе обработки и анализа радиолокационных изображений (РЛИ) спутников Sentinel-1 за 2015–2016 гг. с помощью геоинформационного (ГИС) подхода впервые проведена оценка пространственно-временного распределения плёночных загрязнений водной поверхности Ладожского озера судовыми сбросами нефтесодержащих вод. С помощью веб-ГИС приложения «Геомиксер» проведён анализ РЛИ, составлена и проанализирована интегральная карта плёночных загрязнений, и с помощью данных систем автоматической идентификации судов (АИС) установлено судно, причастное к самому крупному из обнаруженных судовых плёночных загрязнений (площадью 14 км2).

Выводы

• Проведён мониторинг загрязнения судовыми сбросами Ладожского озера, Рыбинского водохранилища и территориальных вод Чёрного моря.
  • Созданы интегральные карты загрязнений водных объектов в период с 2015−2017 год.
  • Выделены зоны Ладожского озера, наиболее часто подверженные загрязнениям.