Проблемы ИТ-менеджмента и пути их решения

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Экономика, Менеджмент
Авторы работы: ГБОУ № 1492
Предметы: Экономика

В настоящее время деятельность любой компании и организации зависит от подразделения, обеспечивающего информационную среду компании. В результате обслуживание информационных систем перестаёт быть только технической задачей и становится неотъемлемой частью интегрированной в бизнес-процессы компании.

Сложность задач в управлении информационными системами и персоналом привела к необходимости разработки стратегий в области информационных технологий ведения специализированного менеджмента – информационного менеджмента.

Информационный менеджмент – это вид менеджмента, который затрагивает различные элементы управления информацией и её ресурсами. Сейчас он находится на стадии развития, поэтому данная сфера имеет множество проблем. Найденные в ходе этого исследования пути решения будут полезны как отдельно взятым организациям, так и государству в целом.

Выявление проблем в области ИТ-менеджмента и разработка рекомендаций по их решению.

1. Определить роль ИТ-менеджмента в современном обществе.
  2. Дать характеристику и рассмотреть особенности ИТ-менеджмента.
  3. Выявить проблемы в области ИТ-менеджмента и разработать рекомендации по их устранению.

Ход исследования состоял из трёх этапов.

Этап первый – определение роли ИТ-менеджмента в современном обществе. На данном этапе автор познакомился с базовыми понятиями информационного менеджмента; перечнем задач, которые решаются с помощью информационного менеджмента, а также направлениями современного информационного менеджмента.

Этап второй – определение влияния информационного менеджмента на современное общество и экономику. Автор рассмотрел особенности развития информатизации экономики при создании информационного общества в разных странах.

Этап третий – знакомство с характеристиками и особенностями современного информационного менеджмента, определение возможных проблем на примере отдельно взятой компании в области ИТ-менеджмента и разработка рекомендаций по их устранению.

В проекте определены роль и задачи ИТ-менеджмента. Выявлены проблемы информационного менеджмента и разработан комплекс мероприятий по их устранению.

Результаты/выводы

Результатами представленного исследования является предложенный комплекс мероприятий по решению проблем в области ИТ-менеджмента на примере ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (ОАО «МТТ»).

Основная деятельность компании сосредоточена на исходящей связи VoIP, платформе Telecom API, услугах Интеллектуальной Сети Связи, виртуальной АТС, интеллектуальном IVR и пр.

В процессе исследования было отмечено, что вклад компании в совокупную выручку отрасли и влияние на её темпы развития ежегодно снижается. Была обнаружена проблема и предложено решение: развитие гибридных сервисов, создаваемых на стыке телеком- и ИТ-технологий. В первую очередь, это различные облачные услуги, сервисы по обеспечению информационной безопасности, услуги спектра Internet of Things (IoT, Интернет вещей), а также доставка и продажа медиаконтента.

В перспективе планируется изучение современных концепций ИТ-менеджмента с целью определения направлений его развития в России и за рубежом.

Сотрудничество с вузом при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА