Моделирование роликовых однорядных цепных передач в системе автоматизированного проектирования T-FLEX CAD

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Машиностроение и транспорт. Робототехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Компьютерная графика в области машиностроения
Предметы: Информатика, Компьютерная графика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Цепные передачи широко используют в различных видах транспорта, а также в армейской бронетехнике, вездеходах. Наиболее востребованы данные механизмы в области машиностроения, где используются два их подтипа: приводные и тяговые. Их главное преимущество – высокая эффективность (КПД до 98 %), поэтому в настоящее время их применение является актуальным. А вид роликовых однорядных цепных передач был выбран из-за их большего распространения в машиностроении.

Создание 3D-модели роликовой однорядной цепной передачи в системе автоматизированного проектирования T‑ FLEX CAD и получение необходимой документации для её изготовления.

1. Выполнение литературного обзора по цепным передачам
  2. Определение необходимых формул для разработки чертежей изделий, входящих в сборку цепной передачи
  3. Изучение возможности получения параметрического чертежа или модели, изменяющей размеры и конфигурацию деталей в системе автоматизированного проектирования T-FLEX CAD;
  4. Изучение ГОСТов на цепи и звёздочки цепной передачи
  5. Создание параметрической модели роликовой однорядной цепной передачи
  6. Построение чертежей и разработка необходимой документации

• Система автоматизированного проектирования T-FLEX CAD

В результате исследования литературы по данной теме автором были изучены ГОСТы на цепные передачи, а также иная литература на данную тему, что позволило выявить необходимые для дальнейшего выполнения проекта формулы и закономерности, выяснить структуру цепной передачи.

Рис.1. Цепная передача                          Рис.2. Габаритный чертёж цепной передачи

Эта информация помогла автору создать и параметризовать 3D-модель роликовой однорядной цепной передачи, в том числе путём создания базы данных, использования 3D-путей и параметрических массивов, 3D-сборок. Также была разработана необходимая документация для создания и получения роликовой однорядной цепной передачи. А моделирование было выполнено автором в системе автоматизированного проектирования T‑ FLEX CAD, позволяющей делать сложные сборки деталей, осуществлять параметризацию всех их элементов, получать чертежи необходимых изделий.

В результате работы автор получил параметрическую 3D-модель роликовой однорядной цепной передачи и её параметрический чертёж.

Данную работу можно применить для автоматизации производственных процессов в области цепных передач либо для любых других проектов, например, создания транспорта, с использованием цепных передач.

Награды/достижения

XVII научно-практическая техническая конференция школьников «Исследуем и проектируем» – победитель