Выделение почвенных штаммов азотофиксирующих бактерий и применение их в сельском хозяйстве в качестве биоудобрений

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Агротехнологии. Селекция и семеноводство» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Агротехнологии
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Выделение почвенных штаммов и использование их человеком позволяют увеличить плодородие почвы и стимулируют рост растений. Род Azotobacter используют в сельском хозяйстве. Так как не все почвы богаты азотом, люди в искусственных условиях выращивают бактерии рода Azotobacter и добавляют в почву. Также азотобактер применяют в медицине, пищевой промышленности и биосорбции тяжёлых металлов. Выделение почвенных штаммов очень важно в современном мире.

Выделить и оценить возможности использования штаммов азотфиксирующих бактерий в качестве биоудобрения.

1. Изучить литературу и дополнительные источники информации по теме
  2. Выделить почвенные штаммы рода Azotobacter
  3. Изучить характеристики полученных штаммов по морфологическим, физиологическим и биохимическим признакам
  4. Определить концентрацию клеток в г/л
  5. Сделать вывод о способности фиксации азота данными штаммами

• Магнитная мешалка
  • Микроскоп
  • Термостат
  • Весы аналитические
  • Автоклав
  • Спектрофотометр

Первым этапом работы стало выделение почвенных штаммов азотофиксирующих бактерий из двух почвенных образцов. Для получения чистой культуры азотофиксирующих бактерий различные разведения накопительных культур высеивались на чашки Петри агаризованной среды Эшби методом Коха. Был проведён ряд исследований для изучения полученной культуры:

1.   Окраска по Граму и фуксином

2.   Микроскопирование полученных штаммов

3.   Проверка штаммов на наличие фермента уреазы

4.   Проверка штаммов на наличие каталазы

5.   Характеристика по внешним показателям

Была составлена таблица с физиологическими и биохимическими признаками. В завершение работы был произведён расчёт оптической плотности и азотофиксации, для этого измерена оптическая плотность и посчитана концентрация клеток в г/л, при пересчёте получена масса клеток. Из условной формулы клеток CxHyOzN... и массы был посчитан азот, который клетки зафиксировали.

1. В ходе работы были получены и охарактеризованы две чистые культуры азотофиксирующих бактерий
  2. Для одной из культур, предварительно отнесённой к роду Azotobacter, была рассчитана азотофиксация, которая составила 0,037 мкг/мл/час
  3. Штамм, выделенный из почвы Французской Гвианы, может быть потенциально использован как биоудобрение

В связи с тем, что была выявлена способность данных штаммов к процессу азотофиксации, мы считаем возможным использовать данный штамм следующим образом:

1. На основе выделенных штаммов можно изготавливать биоудобрение и в дальнейшем ввести в промышленное производство
  2. . В магазинах и на различных флор-базах, питомниках можно добавлять данный штамм в качестве биодобавки к почве, что позволит увеличить плодородие почвы и обеспечит дальнейшее развитие растений благодаря присутствию азотофиксирующих бактерий

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева