Оценка засорённости овсяного и картофельного полей в Переславском районе Ярославской области в свете борьбы с сорняками

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Агротехнологии. селекция и семеноводство» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Агротехнологии
Авторы работы: ГАОУ Школа № 548, ГБОУ Школа № 1207
Предметы: Биология, Экология
Классы: 9 класс, 7 класс
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Сорные растения на полях и огородах – это главная проблема при выращивании сельскохозяйственных культур.

Сорняки разнообразны, среди них встречаются даже ядовитые, но с сельскохозяйственной точки зрения все сорняки являются конкурентами культурных растений и негативно влияют на урожай: снижают его качество (вкус, внешний вид, химический состав), а также снижают урожайность культур. Сорные растения прекрасно приспособлены к условиям произрастания, обладают высокой семенной продуктивностью и способностью к вегетативному размножению, поэтому с ними трудно бороться.

Изучение состава сорных растений на конкретном сельскохозяйственном участке позволит подобрать оптимальную стратегию борьбы с сорными растениями на участке. В результате можно ожидать повышение урожайности культурных растений.

Оценить засорённость овсяного и картофельного полей в частном фермерской хозяйстве Переславского района Ярославской области с перспективой разработки стратегии борьбы с выявленными сорными растениями.

1. На основе полевых данных оценить разнообразие и состав сорняков агробиоценоза

2. Сравнить видовой состав сорняков и оценить засорённость смежных полей по плотности и биомассе

3. Определить возможное влияние сорняков на урожай овса и картофеля

4. Предложить рекомендации по борьбе с сорными растениями на изученных полях

• Микроскоп
  • Атласы-определители растений

Сбор материала проводился авторами в частном фермерском хозяйстве в окрестностях деревни Мериново в Переславском районе Ярославской области в пойме реки Нерль Волжская в июле 2018 г.

Материал собирался на картофельном и овсяном полях, которые расположены рядом встык. Оба поля представляют собой распаханную залежь, простоявшую 15–20 лет, после того как поля были заброшены.

Рис. 1. Распределение видов сорных растений по семействам

После простоя залежь впервые была распахана в 2017 (1 гектар), и высажен картофель. В 2018 году поле было заново распахано. На одной половине был посажен картофель, а на второй – засеян овёс. Позже картофельное поле было окучено.

На овсяном и картофельном полях было заложено по 6 площадок размером 50х50см. На каждой площадке авторами были собраны все сорные растения, учтены видовая принадлежность, число особей каждого вида, сырая надземная биомасса. Определялись видовое богатство, видовая насыщенность (среднее число видов на 1 кв.м), коэффициент общности видов (коэффициент Серенсена), биомасса пересчитывалась на 1 кв. м.

Таблица 1. Показатели видового разнообразия

1.   Состав сорняков агробиоценоза овсяного и картофельного полей довольно разнообразен: это 20 видов, относящихся к 12 семействам, все относятся к Классу Двудольные. Среди них большая часть – одно- двулетние травы

2.   На овсяном и картофельном полях сорняки слабо отличаются по составу, основные отличия – в соотношении многолетников разных жизненных форм

3.   Засорённость обоих полей по плотности и биомассе сорняков можно оценить, как сильную и очень сильную

4.   Засорённость картофеля сорняками может снизить количество урожая, а овса – количество и качество урожая

5.   Предложения по борьбе с сорняками на изученных полях:

• глубокая весенняя вспашка и провокация прорастания однолетников, как наиболее массовых, с последующей вспашкой для уничтожения;
  • севооборот с использованием пропашных культур;
  • очистка посевного материала перед посевом (или использование чистого материала) или использование чистого посевного материала;
  • мульчирование почвы соломой или опилками

Весной во второй половине апреля 2019 года на полях была произведена первая вспашка для провокации прорастания однолетников, затем, спустя 14 дней – повторная для их уничтожения. Потом был произведён севооборот – на месте овсяного поля был высажен картофель, на месте картофельного поля – засеян овёс. В 2019 г. также была произведена оценка засорённости овсяного и картофельного полей, и разработаны рекомендации. В 2020 г. также планируется произвести оценку засорённости по результатам проведённых рекомендованных мероприятий.

Награды/достижения

1. Конкурс исследовательских работ и проектов школьников 2019–2020 – диплом призёра III степени
  2. Московский экологический форум учащихся – лауреат
  3. Школьная проектная олимпиада – диплом II степени