Изучение состояния, распространения и степени риска исчезновения разных видов рода Пельтигера (Peltigera) в бассейне верхнего течения реки Зимёнки

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование»

Направление работы: Экология
Предметы: Биология, Экология

Основные экологические проблемы новых районов Москвы – интенсивный рост населения и развитие транспортной инфраструктуры. Из-за этого происходит вырубка участков леса. Следствием этого являются увеличивающаяся рекреация местности, снижение влажности и чистоты воздуха, растущее количество замшелых валежей и угнетение окрестных экосистем. Однако даже в быстро развивающихся районах, к которым принадлежит и изучаемый в данном исследовании район, остаются слабо изменённые участки с низкой рекреационной нагрузкой.

Пельтигеры – индикаторы местообитаний со слабой загазованностью, высокой влажностью воздуха, крупного лесного массива и большого количества замшелых валежей. В 2019 году группой «Юный эколог-краевед» впервые изучены территории левобережья реки Зимёнки в её верхнем течении. На этом достаточно небольшом участке леса (1,2 Га) обнаружены 3 вида пельтигер: собачья (Peltigera canina), двупалая (Peltigera didactyla), многопалая (Peltigera polydactyla).

Изучить распространение, состояние и степень риска исчезновения популяций разных видов рода пельтигеры в районе бассейна левобережья реки Зимёнки.

1. Провести поисковые работы на территориях квартала 88, выявить закономерности в распространении определённых видов при помощи полученных данных.
  2. Собрать образцы и определить видовую принадлежность каждой особи в лабораторных условиях.
  3. Проанализировать состояние популяций каждого вида и рода в целом.
  4. Изучение экотопа встреченных особей.
  5. Определить степень риска исчезновения популяций видов рода «Пельтигера» на изучаемой территории.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Линейка
  • Пакетики для проб
  • Листы бумаги А4
  • Программа по определению местоположения Пельтигера

Всего было проведено 16 экспедиций в период с июня по ноябрь 2019 года, задокументированы типы сообществ обитания пельтигер. Чаще всего особи рода встречались в разреженных березняках, осиново-березняках, березняках с примесью дуба, березняках с примесью ели. Сопутствующими видами преимущественно являлись плагиомниум остроконечный, брахитециум неровный, плевроциум Шребера и климациум древовидный.

Всего авторами было обнаружено 5 видов пельтигер: пельтигера собачья (Peltigera canina), пельтигера двупалая (Peltigera didactyla), пельтигера многопалая (Peltigera polydactylon), пельтигера окаймлённая (Peltigera praetextata), пельтигера новомногопалая (Peltigera neopolydactyla) (2 последние определены известным лихенологом, доктором биологических наук Т.Ю. Толпышевой, которая откликнулась на просьбу авторов помочь с определением «спорных» особей).

Пельтигера окаймлённая и пельтигера новомногопалая

1. Найдены 2 новых вида (1 из которых внесён в ККМО) и 107 особей.

2. Опознаны 2 пельтигеры новомногопалые, 9 пельтигер двупалых, 10 пельтигер собачьих, 29 пельтигер окаймлённых, 30 пельтигер многопалых и 27 пельтигер sp.

3. Состояние популяций видов пельтигера собачья, пельтигера двупалая и пельтигера новомногопалая чуть хуже, чем у видов пельтигера окаймлённая и пельтигера многопалая, но не угнетено.

4. Риск исчезновения популяций видов рода пельтигера минимален, дорога из г. Московского до Филатова луга не стала серьёзной проблемой.

5. Пельтигеры многопалая и новомногопалая обитают в чуть более затенённых и влажных местах, пельтигера двупалая – на более освещённых и сухих территориях, пельтигера собачья ближе к тропинке (районы меньшей конкуренции), пельтигера окаймлённая встречается повсеместно

Выводы

Определены видовая принадлежность большой доли особей, погрешность в подсчётах общей проективной площади; в некоторых точках определение сопутствующих видов мхов было ошибочным, не отмечался субстрат, на котором обитала та или иная особь (валеж берёзы, осины, дуба и т.д.). При этом все точки имеют достаточно точные координаты, многие «спорные» образцы собраны и могут быть определены экспертами.

На данный момент есть особи, которые, предположительно, могут принадлежать к видам пельтигера Неккера (Peltigera neckeri) и пельтигера Дегена (Peltigera degenii), отнесённым в Красной книге Московской области  к 3-й категории.

Все вышесказанное говорит о необходимости сохранения леса и охраны его территории, о его значении как памятника природы.

1. Изучение территорий правобережья реки Зимёнки в частности и всей неисследованной территории в целом.

2. Продолжение сотрудничества с Департаментом природопользования города Москвы и Министерством экологии и природопользования Московской области.

3. Консультация с экспертами в области лихенологии (д.б.н. Т.Ю. Толпышева, д.б.н. А.В. Пчёлкин).

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Департамент природопользования города Москвы и Министерство экологии и природопользования Московской области.

Мнение автора

«Выражаю благодарность руководителю исследования – Пахомову Василию Ивановичу, научному консультанту Т.Ю. Толпышевой, ребятам из группы “Юный эколог-краевед”».