Коммеморация исторической памяти Великой Отечественной войны на примере Республики Казахстан (анализ государственных списков памятников истории и культуры в Республике Казахстан)

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: История
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1454 «Тимирязевская»
Предметы: История

Актуальным направлением культурной политики Республики Казахстан является коммеморация исторической памяти. О коммеморации исторической памяти говорил Первый Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в «Стратегии–2050». Также Республика Казахстан является членом ряда международных договоров и организаций: Европейской культурной конвенции и Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Сохранение исторической памяти Великой Отечественной войны особенно важно для современного поколения, поэтому автор работы посчитал крайне важным обратиться к данному вопросу.

Цели

1. Выяснить, можно ли назвать мероприятия, проводимые правительством Казахстана, политикой по сохранению культурно-исторического наследия Великой Отечественной войны.
  2. Выяснить, какие основные мотивы и виды коммеморативных практик используются в республике.

1. Проанализировать государственные списки памятников истории и культуры Республики Казахстан.
  2. Создать сводную таблицу на основе данных, полученных в результате анализа государственных списков памятников истории и культуры Республики Казахстан.
  3. Составить материалы, иллюстрирующие аспекты коммеморации в Республике Казахстан.
  4. Проанализировать сюжеты ряда памятников.
  5. Выявить основные сюжеты коммеморации в Республике Казахстан.

Коммеморация – совокупность публичных, коллективных практик, направленных на формирование ценностей и моделей поведения через ритуально оформленное удержание и воспроизведение значимых, символически выраженных представлений о прошлом.

Все памятники на территории Республики делятся на памятники республиканского и местного значения.

Автором проведён анализ списков памятников истории и культуры Республики Казахстан, сведения об имеющихся на территории Казахстана памятниках Великой Отечественной войны оформлены в таблицу.

Памятники республиканского значения

Бюст героя Советского Союза Алии  Молдагуловой,  г. Актобе, ул. Шернияза

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза И. Ф. Павлова, г. Костанай, ул. Пушкина, 98

Памятники местного значения

Обелиск воинам-жезказганцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., г. Жезказган, ул. Гагарина

Обелиск Славы в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, г. Кокшетау, на пересечении улиц Момышулы и Акан Серэ

Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев

Выводы

Благодаря анализу списков памятников истории и культуры Республики Казахстан автором сделан вывод, что правительство республики сохраняет и увековечивает память о Великой Отечественной войне. Большинство памятников возведено в советский период (1943–1990). В республике принят ряд коммеморативных программ «Рухани жаңғыру», «Стратегия–2050».

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»