Моделирование и анализ развития градостроительного планирования территории мегаполиса с помощью космического мониторинга и технологий виртуальной реальности

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Энергетика. Оптика. Лазерные технологии. Астрономия и космические технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Геоинформационные системы
Авторы работы: ГАОУ Школа № 1306 «Школа молодых политиков»
Предметы: География
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Вопрос рационального планирования городской среды имеет первостепенное значение в Москве − городе со столь значительной заселённостью, на территории которого исторически жилые кварталы соседствуют с объектами промышленности и транспорта.

Современные методы пространственного анализа, такие как геоинформационные технологии, геоинформационные системы (далее ГИС), технологии виртуальной реальности (далее VR) и космическая съёмка, развиваются очень активно и незаменимы в вопросах градостроительства. Требуется разработка новых методик исследования городской среды, вовлечение школьников – будущих специалистов − в работу с новейшими технологиями.

Нами был выбран район нахождения школы как наиболее наглядный для нас пример. Этот район имеет достаточно сложную историю развития и ряд планировочных проблем. Кроме этого, у местных жителей возникает беспокойство по причине недостаточного развития инфраструктуры.

Цель работы: построение модели градостроительного планирования района Раменки на основе анализа городской инфраструктуры и состояния зелёных массивов с помощью космической съёмки и технологии VR, перспективной для задач проектирования комфортной среды.

Содержание работы

Проведён анализ состояния транспортной ситуации и зелёных насаждений в пределах района Раменки г. Москвы, в том числе по космическим снимкам. Предложена модель функционального зонирования территории и выявления на её основе рациональных предложений по застройке пустыря на месте промзоны. На основе полученных данных создана трёхмерная модель района.

Космические снимки, программный комплекс Atlas VR, программный пакет QGIS.

Выводы

Выявлено, что существующая сеть парковок не в полной мере отвечает количеству машин.

Выявлены жилые кварталы с недостаточным озеленением.

Был разработан наглядный виртуальный сценарий моделирования транспортной нагрузки и состояния зелёных насаждений.

На основе выводов были даны следующие рекомендации.

Не рекомендуется увеличивать транспортную нагрузку на внутренние улицы района, поэтому авторами были предложены направления развития инфраструктуры района.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

АО «Российские космические системы», Компания «Терратех»