Музей М.В. Ломоносова. Виртуальная версия.

Цель работы − создание виртуальной версии музея М.В. Ломоносова ГБОУ Школы № 1530 «Школа Ломоносова» г. Москвы

Направление работы: Информационные технологии
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1530 «Школа Ломоносова».
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 4−5 апреля 2018 г.

Руководитель(и) работы: Тимофеева Л.А.

Виртуальная версия музея М.В. Ломоносова дает возможность всем желающим, находящимся за тысячи километров от музея, получить информацию об экспонатах и увидеть экспозицию с разных ракурсов.

В школе № 1530, в которой учится автор, есть музей, экспозиция которого посвящена великому русскому учёному М.В. Ломоносову. В музей приезжают дети и взрослые не только из школ Москвы и Подмосковья, но и из других городов России. Часто бывают иностранные делегации. Но, конечно, у большинства нет возможности посетить музей, поэтому автор решил познакомить как можно большее количество людей с единственным в Москве музеем М.В. Ломоносова.

Создание виртуальной версии музея М.В. Ломоносова.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• подробно ознакомиться с экспозицией музея;
  • ознакомиться с компьютерными программами для создания виртуальных музеев и выбрать оптимальную;
  • выбрать экспонаты, которые будут включены в виртуальную версию, провести фотосъёмку и подготовить описание;
  • подготовить фотоматериал для использования в фотопанорамах;
  • собрать 3D-тур по музею (виртуальную версию музея).

Результаты

В результате работы над проектом создана виртуальная версия музея М.В. Ломоносова, с которой могут дистанционно знакомиться желающие во всем мире.

В настоящее время она размещена на сайте школы в разделе «Наши музеи»:

Созданный виртуальный музей можно будет дополнять новыми экспонатами, аудиозаписями, видеозаписями, викторинами, квестами и т. д.