Мониторинг экологического состояния среды в Москве по величине флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Работа актуальна, поскольку в Москве велики техногенные нагрузки на природу, которые вызывают в течение неопределенно длительного периода отклонения в нормальном функционировании экосистем.

Цель работы

Определение экологического состояния районов города Москвы с применением метода флуктуирующей асимметрии по листовой пластинке березы повислой (Betula pendula Roth.) в течение трех лет.

Задачи:

- познакомиться с морфологическим описанием березы повислой (Betula pendula);

- определить районы сбора растительного материала (листьев березы);

- провести отбор растительного материала для биоиндикационного исследования степени загрязнения районов г. Москвы;

- провести измерения на листовых пластинках березы;

- оценить при помощи методики оценки качества среды – биоиндикации – степень загрязнения районов г. Москвы;

- подвергнуть полученные результаты сравнительному анализу.

Содержание работы

В качестве биоиндикатора была использована берёза повислая (Betula pendula Roth.), так как она является доступным, широко распространенным в городе деревом.

Листья березы были собраны в следующих местах: Тверская область, Кашинский район; Ново-Переделкино; Солнцево; Алтуфьево; Лианозовский парк.

При сборе материала строго придерживались тех методических требований, которые изложены в методическом пособии В. М. Захарова, А. С. Баранова и др. «Здоровье среды. Методика оценки». Сбор материала проводился после остановки роста листьев в сентябре – октябре 2016–2018 гг. Для большей достоверности получаемых результатов при расчетах были использованы по 50 листьев с каждой березы.

Полученные данные были подставлены в формулы 1) и 2):

1) xл–xп/xл+xп;

2) (y1+y2+y3+y4+y5)/N.

Полученные результаты отображены в таблице.

Таблица «Интегральные показатели стабильности развития березы повислой в разных районах Москвы» (данные Тверской области – для сравнения).

Место сбора образцов

2016 г.

2017 г.

2018 г.

Балл состояния

Тверская область, Кашинский р-н

Р-н Ново-Переделкино (улица Шолохова, дом 9 – двор)

I–II

Р-н Ново-Переделкино (Боровское шоссе, дом 40 – до дороги 50 метров)

Р-н Солнцево (улица Авиаторов, дом 8 – двор)

Р-н Солнцево (Боровское шоссе – удаленность от шоссе 30 метров)

Р-н Алтуфьево (Алтуфьевское шоссе, дом 58)

Р-н Алтуфьево (улица Костромская, дом 6, корпус 2 – двор)

Лианозовский парк

Выводы

На основе полученных нами данных за три года мы сделали вывод, что наименьший уровень загрязнения – в районах Солнцево и Ново-Переделкино. Небольшое ухудшение среды наблюдалось на улице Шолохова с 2017 по 2018 год. Наибольший же уровень загрязнения окружающей среды наблюдался около Алтуфьевского шоссе, Боровского шоссе и в Лианозовском парке. Причем мы заметили тенденцию ухудшения состояния среды с 2016 по 2018 год на Боровском и Алтуфьевском шоссе, тогда как в Лианозовском парке – улучшение.