Новое применение QR-кода. QR-код – прошлое или будущее?

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Экономика
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2086
Предметы: Экономика

Изобретение линейного штрихкода и его распространение в промышленных масштабах в 1970-е годы облегчило работу кассиров в супермаркетах. Но со временем стали очевидны недостатки этой технологии. Обычный штрихкод может содержать не более 20 буквенно-цифровых символов информации.

Сейчас 2D-штрихкоды (к ним относят и QR-код) позволяют кодировать тысячи символов.

Когда у людей появился запрос на прозрачность производства и отслеживание товаров, QR-коды начали применять и компании, производящие продукты, фармацевтические препараты и контактные линзы. Появление смартфонов и быстрый мобильный интернет привели к повсеместному использованию QR-кодов.

В наше время QR-коды очень востребованы, особенно во время пандемии во всём мире. Они облегчают доступ к информации о продукции, её назначении и применении в эпоху активного развития цифровых технологий.

Разработать и проанализировать новое применение QR-кода.

1. Создать новый продукт.

2. Определить преимущества нового продукта.

3. Провести опрос и проанализировать данные.

Ход работы над проектом:

1. Авторы изучили историю развития и применения QR-кодов. Проанализировали эффективность использования QR-кодов.
  2. Предложили идею проекта: в качестве альтернативы к бумажной инструкции лекарственных препаратов использовать QR-код, который будет открывать данную инструкцию на официальном сайте производителей. Создали QR-код для препарата «Глицин».
  3. Создали онлайн-форму на платформе Google и провели социальный опрос среди участников из нескольких возрастных групп. Целью проведения электронного опроса было узнать предпочтения потребителей, их выбор между пользой бумажной инструкции или электронной версии (QR-код). Востребованность нового товара.

1. Авторы исследовали преимущества и недостатки использования электронного QR-кода по сравнению с бумажными инструкциями.

Результаты/выводы

Проведённые анализы, опросы, исследования позволяют сделать вывод о будущей эффективности применения QR-кода в таких областях, как медицина, индустрия, торговля.

Проведённое исследование внесёт вклад в дальнейшее развитие экономической индустрии, а также многих других.