Экологическое состояние почвы района «Большое Кусково» (бывший химзавод)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Биохимия, Геохимия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2072
Предметы: Биология, Химия, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Одним из последствий усиления производственной деятельности человека является интенсивное загрязнение почвенного покрова. В роли основных загрязнителей почв выступают металлы и их соединения, радиоактивные элементы, а также удобрения и ядохимикаты, применяемые в сельском хозяйстве.

На территории бывшего химического завода в районе «Большое Кусково» возведён новый жилой комплекс, детский сад и школа, в которой учится автор данной работы. Жители утверждают, что экологическая обстановка в районе очень плохая и сказывается на состоянии здоровья, особенно пожилых людей.

Однако существует информация, что при строительстве района верхний слой почвы снимался на 7 метров, и наш район ничем не отличается от других районов Москвы.

Цель работы: определить относительную загрязнённость почвы солями тяжёлых металлов на территории жилого комплекса Кусково (район бывшего химического завода).

1. Провести отбор проб почвы и подвергнуть химическому анализу.
  2. Изучить историю открытия химического завода и его продукцию.
  3. Сделать выводы о причинах загрязнения почв тяжёлыми металлами.
  4. Методом биоиндексации проверить процент всхожести семян в пробах почв.

Содержание работы

Перед началом исследования автором работы была выдвинута следующая гипотеза: деятельность химического завода повлияла на состояние окружающей среды в районе «Большое Кусково».

В ходе работы над проектом автором химическими и биологическими методами было определено содержание ионов тяжёлых металлов в почве территории школы № 2072, построенной на месте химического завода в районе Кусково.

Методы

1) Анализ литературы, проведение качественных реакций на ионы тяжёлых металлов;

2) Приготовление и исследование почвенных вытяжек;

3) Экспериментальное изучение всхожести проростков кресс-салата на загрязнённых почвах.

В ходе исследования почвы трёх зон района «Большое Кусково», который находится на месте бывшего химического завода, было установлено следующее: во всех пробах имеется наличие ионов железа, ионы свинца и марганца обнаружены в вытяжках почвы района прудов у железнодорожного полотна и территории около школы № 2072. Ионы меди не обнаружены в почвенных пробах района.

В ходе исследования также было доказано, что кресс-салат может выступать биоиндикатором на содержание ТМ в почвах. Металлы снижают всхожесть семян (на 15−50%), угнетают рост и развитие взрослого растения, что проявляется в закручивании листьев, пожелтении.

Оснащение и оборудование, использованное при создании работы: воронка стеклянная, палочка стеклянная, стакан на 50 мл, фильтр бумажный, цилиндр мерный на 50 мл, весы электронные, стакан на 200 мл, штатив с кольцом, кювета, сушильный шкаф.

Реактивы: дистиллированная вода, образец почвы.

Выводы

В ходе исследования было выяснено, что загрязнение почв солями тяжёлых металлов – актуальная экологическая проблема. Особенно сильно загрязнена почва в районе прудов около железнодорожного полотна. Однако, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу проекта, необходим более детальный химический анализ почвы на содержание нефтепродуктов и их производных, а также полистиролов и пластмасс, которые являлись продуктами выпуска завода. Автор планирует привлечь специалистов аналитического центра МГУ для оказания помощи по более детальному химическому анализу почвы в районе. Но то, что почва загрязнена, и это антропогенный фактор влияния, сомневаться не приходится.

Диплом. Открытая научно-практическая конференция «Дети – творцы 21 века».

Сертификат победителя XVIII научно-практической конференции

проектно-исследовательских работ учащихся «STUDENT'S PROJECT».

Диплом призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни».