Исследование влияния плотности популяции на репродуктивные способности дрозофилы

Работа призера конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Теоретические и фундаментальные исследования»

Направление работы: Биология
Предметы: Биология

Плодовые мушки благодаря темпам своего размножения давно стали популярным кормовым объектом в террариумистике. Массовое разведение дрозофилы в качестве корма особенно важно для любителей мелких амфибий и рептилий, в особенности представителей семейства древолазов (Dendrobatidae). Чаще всего выращиваются различные бескрылые формы мушек, которых значительно легче поймать террариумным животным. Любителями разработано множество рецептов питательных сред для массового культивирования дрозофил. Иногда Drosophila melanogaster выращивается в качестве дополнительного живого корма для аквариумных рыб. Поэтому необходимо знать важные особенности влияний различных факторов, в том числе плотности популяции, на репродуктивные способности представителей данного вида.

Изучить плотности популяций дрозофилы в домашних условиях и узнать, как плотность популяции дрозофилы влияет на репродуктивные способности.

1. Изучить экологию дрозофилы, используя Интернет-ресурсы.
  2. Исследовать биологию дрозофилы и определить наиболее подходящие условия для их жизнедеятельности.
  3. Выяснить, как влияет плотность популяции на жизнедеятельность этих плодовых мушек.
  4. Провести опыт по содержанию мушек с различной плотностью колоний.

Автором было проведен опыт по содержанию плодовых мушек-дрозофил в домашних условиях. Были взяты 3 пластиковые ёмкости, в которые поместили различное количество особей.

1. В емкость № 1 было помещено большое количество мушек (около 100).
  2. В емкость № 2 в начале эксперимента посадили небольшое количество мушек (около 20).
  3. Емкость № 3 была контрольной, с низкой плотностью, которую можно наблюдать в обычных условиях (5 особей на пластиковый контейнер).

Наблюдения за плодовыми мушками-дрозофилами, помещенными в емкости, проводились в течение месяца (с 20 декабря по 21 января). Результаты наблюдений зафиксированы (см. табл.).

Согласно результатам наблюдений, количество дрозофил в каждой из емкостей снижается.

Наибольшая скорость снижения количества особей в популяции наблюдалась в третьем контейнере, наименьшая – во втором. В первом контейнере – промежуточный вариант.

Эти данные можно интерпретировать так: скорость вымирания популяции в данном случае не зависела от плотности популяции, так как с уменьшением плотности смертность сначала снижалась, а затем повышалась.

Результаты проведенного исследования можно использовать с целью получения большого количества потомства и реализации его, например, в сети зоомагазинов в качестве корма для определенных видов животных. Также мухи дрозофилы часто используются как объекты изучения в различных отраслях науки.