Бизнес-планирование. Финансовый план – основа предпринимательской деятельности

Работа – победитель открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Экономика
Авторы работы: ГБОУ Школа им. А. Боровика
Предметы: Обществознание, Экономика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

В данной работе проводится экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности отдельного предприятия, позволяющий оценить его текущее и перспективное финансовое состояние, конкурентоспособность выпускаемой продукции в рыночных условиях.

Также актуальна и сама идея рассматриваемого бизнес-проекта: открытие социально значимого объекта (булочной) в густонаселенном микрорайоне, что даст возможность его жителям купить свежий хлеб широкого ассортимента в шаговой доступности.

Представить бизнес-проект открытия малого предприятия в сфере услуг (булочной), основой которого станет финансовый план

• Компьютер с подключением к сети Интернет

Автор изучил основы бизнес-планирования для создания нового предприятия, рассмотрел понятия бизнеса и слагаемых его успеха, а также структуру бизнес-плана. Автором был проведён опрос жителей для выявления спроса на планируемую продукцию, рассчитан объём реализации хлеба, определены расходы на производство и реализацию продукции, составлен финансовый план.

Была использована методика расчёта себестоимости и методика составления бизнес-плана.

Автор составил краткий бизнес-план и подробный финансовый план.

Результаты разработанного финансового плана позволили сделать выводы об эффективности рассматриваемого малого предприятия (булочной). Рассчитана точка безубыточности бизнес-проекта, она придётся на 4-й месяц с даты открытия. Далее предприниматель будет получать чистую прибыль в размере 154,3 тыс. руб. Для увеличения этой прибыли потребуется расширение производства.

Работа может служить методическим пособием для начинающего предпринимателя.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Награды/достижения

Конференция «Полиглот-2020. Проектная работа» – победитель