Проблема загрязнения почв остатками гербицидов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

В наше время продовольственная проблема становится всё более и более актуальной в связи с ростом численности населения, поэтому в сельском хозяйстве используются различные методы увеличения урожая, одним из которых является применение гербицидов.

Но, с другой стороны, высокое насыщение почв, где произрастают с/х-культуры, химическими средствами, характеризующимися различной персистентностью, отрицательно сказывается

на плодородии почвы, состоянии наземных и подземных вод, безопасности продукции.

Цель работы:

провести оценку содержания пестицидов в почвах с/х-назначения.

1. Изучить влияние исследуемого гербицида «Раундап» (глифосфат) на лабораторную всхожесть семян тест-растений.
  2. Изучить влияние исследуемого гербицида на развитие проростков тест-растений.
  3. Определить наличие гербицидов в почвенных вытяжках исследуемых образцов.
  4. Оценить влияние исследуемого гербицида на содержание хлорофилла в вегетативной массе проростков.
  5. Определить ферментативную активность (на примере каталазы) исследуемой почвы.

Содержание работы

Поля, выбранные для исследования, более 50 лет используются в целях выращивания кормовых растений для коров, содержащихся на молочно-товарной ферме в деревне Рыбушкино (Московская область, Одинцовский район).

Для обнаружения в почве остатков гербицидов использовались следующие тест-растения: редис, рожь, рапс. Влияние пестицида оценивалось по показателям прорастания семян, состоянию проростков, содержанию в побегах хлорофиллов а и b. В лабораторных условиях моделировалось влияние растворов гербицида различной концентрации на тест-растения.

Выводы

1. В исследуемой почве с/х-назначения в районе деревни Рыбушкино не обнаружены остатки гербицидов.
  2. Гербициды могут оказывать как ингибирующее, так и стимулирующее действие на всхожесть семян. Наиболее чувствительными к содержанию гербицидов в растворах оказались семена ржи, их можно использовать в качестве тест-культуры.
  3. Растворы гербицидов, даже незначительных концентраций, оказывают ингибирующее действие на проростки, поэтому показатели интенсивности начального роста семян (особенно, длина корня и побега) являются более информативными, чем показатели прорастания семян (всхожесть, энергия прорастания).
  4. Гербицид «Раундап» уменьшает содержание хлорофиллов в вегетативных частях проростков, тем самым замедляя рост и развитие растений, приводя их к гибели.

Исследуемые образцы почвы имеют среднюю и бедную обогащённость каталазой.