Изучение болезней деревьев Терлецкого лесопарка

Работа призера конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование»

Направление работы: Дендрология
Предметы: Биология, Экология

В Москве сложились такие условия, при которых некоторые виды растений не могут нормально существовать и погибают, другие больны всевозможными хроническими заболеваниями, и лишь немногие оказываются стойкими к усиливающейся загазованности воздуха, поливу реагентами в зимний период и прочим неблагоприятным условиям. На ослабленные растения нападают вредители. У каждой породы дерева, растущей в городской среде, может быть свое заболевание, с индивидуальным течением болезни.

Необходимость изучения болезней деревьев объясняется тем, что благополучие растительного мира напрямую влияет на здоровье населения. Особенно это актуально для городов, где загрязнение воздуха происходит в глобальных масштабах.

Выявить основные болезни деревьев в Терлецком лесопарке, а также найти причины, вызывающие их.

1. Изучить литературу по теме исследования.
  2. Выяснить значение терминов «некроз», «ржавчина», «гниение», «рак», «тиростромоз».
  3. Собрать материал по болезням деревьев.
  4. Провести наблюдение.
  5. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Исследование проводилось автором осенью 2020 года с сентября по октябрь на территории Терлецкого лесопарка Восточного округа столицы.

Автором был выбран маршрутный метод оценки экологического состояния лесных экосистем лесопарка. Основной маршрут проходил вокруг 4-х прудов парка. Следуя маршрутом, автор отмечал деревья, которые были подвержены некрозу, ржавчине, гниению, раку, тиростромозу, деятельности короеда. Данные заносились в таблицу.

Оценка: от 0–5 баллов, где 0 – отсутствует поражение, 1 – 1–10% поражены, 2 – 10–20% поражены, 3 – 20–30% поражены, 4 – от 40–50%, 5 – более 50% деревьев поражены.

1. Наибольшее количество зараженных деревьев находится непосредственно вблизи дороги, особенно в этих районах распространены некроз и рак. В старой части леса рака и некроза гораздо меньше, но в таких густых участках леса чаще встречаются инфекционные заболевания.
  2. Экологическое состояние леса – удовлетворительное. Лес находится в среднеизмененном состоянии, используется для рекреационных или лесохозяйственных целей. Растительный покров расположен неравномерно и распадается на группы. Они ограничены тропами, дорогами и вытоптанными участками, занимающими до 1/3 общей площади. Травяно-кустарничковый и мохово-лишайниковый ярусы изменены вне троп и дорог, там появляются луговые и сорные виды. Подрост редок и встречается лишь местами. Имеются механические повреждения деревьев, подлеска и подроста.