Художественное пространство романа Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Работа – призёр открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Филология» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Литература
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2005
Предметы: Литература
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Рэй Брэдбери – один из величайших писателей в истории и одна из центральных фигур в литературе двадцатого века, человек, сыгравший ключевую роль в популяризации жанра научной фантастики и повлиявший на творчество множества писателей. Каждое из его произведений является дверью в мир, поражающий воображение своим нетривиальным взглядом на мироустройство и общество, проработанностью и тонкой мыслью писателя, пронизывающей любого персонажа и пространственный образ. Данная работа рассматривает одно из наиболее значимых, однако, как ни странно, наименее изученных произведений писателя – его роман «Вино из одуванчиков».

Данный роман, как ни одно другое произведение Рэя Брэдбери, позволяет углубиться в изучение личности писателя, его взгляда на мир и переосмыслить собственные впечатления об этом мире. Произведение представляет совершенно уникальную картину художественного пространства, которое является важнейшим катализатором всех событий в романе и изменений в сознании всех персонажей.

Изучение и анализ произведения «Вино из одуванчиков» с точки зрения художественного пространства, представленного в нем, попытка классификации данного пространства, а также сравнение с его прообразом – родным городом писателя Уокиганом, собственными детскими воспоминаниями, которые стали источником вдохновения при написании романа

Автор изучил биографию Рэя Брэдбери и его роман «Вино из одуванчиков», отмечая упоминания основных локаций в произведении, оценивая их значимость в контексте общего сюжета. Автором был изучен город Уокиган, штат Иллинойс, его географическое положение и планировка, а также, что важнее всего, вид города и постройки в нем в 1920-е годы – время детства Брэдбери и сюжета романа. После чего автор соотнёс все значимые локации в романе с их возможными прообразами из города детства писателя. Также автором была изучена работа М.М. Бахтина «Формы времени и хронотопа в романе», на основе которой был классифицирован хронотоп в вышеупомянутом романе, и несколько работ, делающих попытку объяснить и систематизировать понятия «топос» и «локус». Автор изучил подробности публикации романа и его место в творчестве писателя, после чего была сделана попытка анализа образов некоторых центральных персонажей и трактовка произведения как романа воспитания.

Проведённое исследование подтвердило, что пространство художественное не может повторить пространство реальное (и не имеет такой цели), однако последнее всегда служит вдохновением для создателя пространства художественного. Проделанная работа характеризовала художественное пространство в романе «Вино из одуванчиков» как важнейший фактор, оказывающий влияние на развитие и взаимодействие существующих в нем персонажей, также обозначив непосредственную важность представления устойчивых пространственных образов с раскрывающимися в них уникальными смыслами для создания наиболее логичного и проработанного художественного произведения.

Работа может быть использована при изучении биографии и творчества Рэя Брэдбери, а также в качестве помощи и предмета ссылки при попытке объяснения таких понятий, как «художественное пространство», «хронотоп», «топос» и «локус».

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН

Мнение автора

«Проект «Академический класс в московской школе» и конференция «Наука для жизни» помогли мне познакомиться и поработать с талантливыми людьми в сфере филологии и литературы и обрести совершенно новый взгляд на прежде знакомые мне предметы исследования и всю сферу в целом. Я также искренне благодарна за внимание и помощь, которые выказал мне Проектный офис на каждом этапе конференции.

Данное исследование представляет собой одну из сложнейших и интереснейших задач, выполненных мной в жизни. Я прежде не думала, что способна сосредоточить столько сил для достижения одной цели и могу быть вовлечена в процесс настолько сильно. Эта работа содержит в себе все те мои мысли по поводу одного из наиболее повлиявших на меня произведений, которыми я посчитала возможным поделиться и которые наконец нашли лучшее отражение из всех возможных».