Проблемы наследования земель сельскохозяйственного назначения

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: Экономика, Юриспруденция
Предметы: Обществознание

Актуальность темы исследования для каждого гражданина Российской Федерации обусловлена большой важностью проблем, возникающих при приобретении в собственность и последующей передаче по наследству земель сельскохозяйственного назначения.

Порядок наследования и процесс последующего использования названных земель, которые далее могут определяться понятием «земли», оказывает существенное влияние не только на материальное положение собственников участков, но и на благосостояние российского общества в целом.

Изучить правовое регулирование отношений, возникающих в процессе передачи земель по наследству, а также разработать принцип наследования земельных участков сельскохозяйственного назначения, позволяющий максимально эффективно их использовать.

1. Изучить тенденции развития частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения.
  2. Изучить влияние правового регулирования передачи земель сельскохозяйственного назначения по наследству на эффективность их использования.
  3. Сформулировать предложения по оптимизации правовых норм для решения текущих экономических проблем.

В процессе исследования автором установлены тенденции и проблемы, связанные с землями сельскохозяйственного назначения (далее – СН):

• Постепенный переход земель в собственность частных лиц (на 2020 год 28% принадлежит гражданам, 5% – юрлицам).
  • Сокращение общих площадей земель СН (в 1991 году – 6,4 млн км2, а на 2020 год – 3,8 млн км2), что свидетельствует о неэффективности использования земельных ресурсов.
  • Снижение количества крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) и сельскохозяйственных организаций.

В период с 2008 по 2018 годы КФХ стало на 39% меньше, с 2006 по 2016 годы количество сельскохозяйственных организаций сократилось на 40%.

Влияние правового регулирования передачи земель сельскохозяйственного назначения по наследству на эффективность их использования

Статьёй 1182 ГК РФ определяется, что земельный участок передаётся в общую долевую собственность наследников.

Согласно статье 252 ГК РФ наследник может выделить долю из общего участка.

При этом выделять доли из земель КФХ (статья 258 ГК РФ) или предприятий (статья 1178 ГК РФ) нельзя. Данные ограничения предусмотрены для того, чтобы сохранить их целостность и целевое назначение земель.

Предлагается установить единое регулирование отношений для наследников земель КФХ и граждан, наследующих землю, не используемую для нужд крестьянского (фермерского) хозяйства. Решение о разделе земель должно приниматься всеми собственниками единогласно. Пока хотя бы один из наследников использует землю по назначению, она не должна подлежать разделу.

Действующие положения законодательства о наследовании и распоряжении землями сельскохозяйственного назначения нуждаются в корректировании для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и их категориальных свойств, а также удовлетворения интересов всех граждан РФ.

Мнение автора

«Всем, кто собирается принять участие в конференции и создать собственный проект/исследование, хочу пожелать удачи и терпения! В такой длительной работе самое главное – не сдаваться и не опускать руки.

Считаю, что проект «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» открывает новые возможности перед учащимися. Конференция «Наука для жизни» способствует популяризации и развитию отечественной науки, помогает ученику реализовать свой потенциал в выборе будущей профессии. Большое спасибо организаторам за возможность проявить себя и получить полезный опыт!»