Суперконденсатор и области его применения

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Энергетика»

Направление работы: Электрохимия
Авторы работы: ГАОУ Школа № 548
Предметы: Физика, Химия

Когда пытаешься понять, зачем может понадобиться устройство, выдающее большой ток, сразу вспоминается попытка завести автомобиль, простоявший неделю на 30-градусном морозе. Это богатая область применения для суперконденсаторов. Зарядка − разовый кратковременный процесс, поэтому сравнительно небольшая ёмкость не является проблемой.

Другая ниша для применения суперконденсаторов − работа с системами энергоснабжения. Нагрузка на сеть «скачет» быстро и часто, поэтому электроэнергию необходимо запасать тогда, когда нагрузка минимальна, и, наоборот, быстро отдавать, когда возникает потребительский пик. Для этого суперконденсаторы подходят как нельзя лучше, причём независимо от масштабов: их можно внедрять в крупные электросети и использовать в «домашних» условиях, например, если на крыше установлены солнечные батареи.

Сборка суперконденсатора и выявление экономически выгодных областей его применения.

1. Ознакомление с технологиями существующих источников альтернативной энергии и источников, запасающих ее;
  2. Изучение современных принципов хранения энергии;
  3. Сборка прототипа суперконденсатора;
  4. Изучение характеристик собранного прототипа (мощность, сила тока, удельная энергия, плотность энергий, КПД зарядки-разрядки);
  5. Сопоставление полученных характеристик с характеристиками существующих топливных элементов.
  6. Формулирование идей об улучшении получившегося элемента  удешевления конструкции.

1. Ход работы.

Приготовление раствора электролита, сепаратора и электродов

В качестве электродов используют диски из углеродного материала диаметром 12 мм и толщиной 0.3 мм, предварительно высушенные в сушильном шкафу. Электроды взвешивают и погружают в раствор электролита.

В качестве электролита используют 4М H2SO4. Готовят 10 мл раствора.

Сепаратором в тестируемой ячейке служит мембрана Nafion 115, вырезанная при помощи углекислотного лазера. Ее подготовка заключается в 10 минутном выдерживании в растворе электролита, а затем в 10 минутном выдерживании в воде.

2.Сборка ячейки

Экспериментальная установка состоит из ячейки симметричного суперконденсатора, подключенной к потенциостату-гальваностату Autolab 302N.

Проведение заряд-разрядного испытания проводят при помощи потенциостата, подключив к нему ячейку по двухэлектродной схеме. Используют метод циклической вольтамперометрии с литенйной разверткой потенциала.

3. Обработка результатов измерения

Полученные вольтамперограммы строят в координатах I-U и I/v – E. Для каждого значения скорости развертки определяют величины пропущенных зарядов при заряде и разряде, усредненное значение заносят в график. По последним двум столбцам таблицы строят диаграмму Рагони – зависимость удельной энергии от удельной мощности разряда.

Отношение тока заряд-разрядного процесса для симметричной ячейки с образцом к скорости линейной развертки потенциала в диапазоне -1+1В.

1. В нынешнем виде ионистор – весьма узкоспециализированное устройство, которое имеет ограниченное применение. Пока что суперконденсаторы можно использовать только там, где надежность, долговечность и скорость зарядки гораздо важнее автономности и цены.
  2. Появление суперконденсаторов с на порядок большей удельной ёмкостью скажется позитивно и на электронике. В ноутбук или смартфон такой ионистор, вряд ли поместится, но можно использовать в роли буферного накопителя энергии (внешнего аккумулятора). Можно будет перед выходом из дома за зарядить его за минуту, положить в сумку, и уже в пути передать энергию носимому электронному устройству.
  3. Таким образом, для увеличения удельной ёмкости конденсаторов нужно подбирать материалы, улучшающие его характеристики.

Создание более экологичной конструкции суперконденсатора, по сравнению с другими аналогами. Увеличение КПД устройства, а также его удешевление за счет использования аналоговых материалов, не уступающих по свойствам исходным .