От банковского депозита к фондовому рынку: выбор инструментов для инвестирования денежных средств в новых условиях

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Экономика
Авторы работы: Экономический лицей ФГБОУ РЭУ им. Г.В.Плеханова
Предметы: Экономика

Количество клиентов-физлиц на брокерском обслуживании в России в 2019 г. увеличилось на 970 тыс. (19,4%) и приблизилось к 6 млн человек. Массовый приток частных инвесторов вызван в основном снижением ключевой ставки и, как следствие, снижением доходности депозитов.

Сейчас Россия переживает нелегкий кризис. Большая часть граждан пытается сохранить деньги. Однако для успешного сохранения денег нужно обладать определенными знаниями. Один из возможных способов сохранения денег – инвестирование на фондовом рынке.

Изучение структуры фондового рынка и поиск набора рекомендаций по инвестированию.

1. Изучить влияние ключевой ставки на ставку по банковскому депозиту.
  2. Проанализировать способы инвестирования на фондовом рынке.
  3. Сравнить приложения для инвестирования крупнейших брокерских компаний России.
  4. Создать кластер по выбору инструментов инвестирования и дать советы начинающим инвесторам.

Работа над проектом состояла из нескольких этапов. На начальном этапе автор представил описание понятий «ключевая ставка», «ресурсы Центрального банка Российской Федерации» и их взаимосвязь со ставкой по депозиту.

Так, когда ключевая ставка высокая, банкам может быть невыгодно брать кредит у ЦБ; если ключевая ставка низкая, все наоборот: маленькие проценты по вкладам, низкая ставка по кредитам и ипотеке.

На первом этапе автор рассмотрел альтернативные (кроме депозитных вкладов) способы сбережения средств: приобретение недвижимости, покупку золота, хранение денег дома (крайне невыгодно), инвестирование на фондовом рынке.

На втором этапе были исследованы основные инструменты фондового рынка и то, какие возможности открываются перед инвесторами на фондовом рынке, определены понятия акции и облигации, приведена их классификация, определены риски для владельцев ценных бумаг, а также приведен способ оценки кредитоспособности корпораций или государственных учреждений (рейтинг облигаций и рост котировок акций).

На третьем этапе автор изучил причину падения ключевой ставки, рассмотрел альтернативные способы сбережения денежных средств, разобрал способы инвестирования на фондовом рынке. Проанализировал информацию об индексах акций и рейтингах облигаций, которые отражают их цену. Изучил предложения крупнейших брокерских компаний России и разработал актуальные рекомендации для начинающих инвесторов.

Результаты/выводы

1. Сегодня навыки инвестирования становятся навыками, необходимыми для того, чтобы быть успешным в обществе.
  2. Инвестиции доступны людям любого социального статуса. Инвестировать можно с минимальной суммой денег.
  3. Необязательно быть предпринимателем, чтобы стать владельцем бизнеса, можно просто купить акции.
  4. Не может быть прибыли от инвестирования в краткосрочном периоде. Инвестировать нужно на срок минимум 3–5 лет, а лучше всего всю жизнь. У. Баффет сказал: «Лучшее время для продажи акции – никогда». Аналитики считают, что продавать акции стоит только тогда, когда вы уже нашли другие, более хорошие.
  5. Технически покупать акции несложно. Для этого нужен только смартфон с Интернетом.
  6. Выбор инструментов для инвестирования зависит от личных особенностей человека: возраста, стрессоустойчивости, размера дохода и целей инвестирования.
  7. Чем выше риск, тем выше доходность.
  8. На фондовый рынок влияет множество факторов, из-за этого невозможно предсказать его кризис или подъём, поэтому следить за рынком и покупать ценные бумаги надо регулярно.

Рекомендации можно изучать людям, которые хотят начать инвестировать, но боятся, поскольку не знают структуру рынка.

Мнение автора

«Я считаю, что моя работа написана на актуальную тему и может достойно конкурировать с другими работами в секции “Экономика”».