Роль цифровых технологий в деятельности микропредприятий и самозанятых

Работа призера конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: Экономика
Авторы работы: ГБОУ Школа им. А. Боровика
Предметы: Обществознание, Экономика

В настоящее время использование цифровых технологий в деятельности любого бизнеса, в особенности микропредприятий и самозанятых как наиболее уязвимых к экономическим изменениям бизнес-единиц является необходимым условием для их развития и совершенствования.

Доказать, что использование автоматизации бизнес-процессов ведёт к сокращению издержек и увеличению выручки, а следовательно, к увеличению прибыли.

1. Рассмотреть технологии, которые используют микропредприятия и самозанятые.
  2. Рассмотреть возможные варианты автоматизации с использованием цифровых технологий.
  3. Выявить проблемы, возникающие при использовании цифровых технологий.
  4. Провести опрос о внедрении автоматизированных бизнес-процессов на предприятиях России.
  5. Определить, что цифровые технологии играют важную роль в деятельности микропредприятий и самозанятых.
  6. Дать рекомендации по внедрению цифровых технологий для микропредприятий и самозанятых.

В ходе проектной работы автором была определена роль цифровых технологий в деятельности микропредприятий и самозанятых. Представлена связь использования цифровых технологий и соответствующее им сокращение издержек.

В ходе исследования автором был проведен опрос среди предпринимателей. Целью опроса было выявление наиболее используемых цифровых технологий среди самозанятых и микропредприятий. Респондентам было задано три вопроса:

1. Являетесь ли вы предпринимателем?
  2. Пользуетесь ли вы цифровыми технологиями?
  3. Какими цифровыми технологиями вы пользуетесь?

По результатам проведенного опроса было выявлено, что на данный момент веб-сайт является самой популярной цифровой технологией среди микропредприятий и самозанятых, вследствие чего автор рассмотрел способы создания сайта (см. табл.).

Способ

Технические возможности

Шаблон

Бесплатно или за очень низкую стоимость

Можно использовать готовое решение (шаблон), но нельзя расширить и уменьшить его функционал

Конструктор

Бесплатно или за очень низкую стоимость

Можно выбрать необходимый функционал, но нет возможности выйти за рамки предложенного набора функций, который содержит конструктор

Фриланс

Доступная стоимость

Индивидуальное решение, но для разработки сайта потребуются как минимум верстальщик, программист и дизайнер

Веб-студия

Высокая стоимость

Индивидуальное решение с учетом всех требований заказчика, техническая поддержка готового продукта

При малом бюджете или его отсутствии рекомендуется воспользоваться конструктором, он позволяет самим регулировать функционал сайта, пробовать различные цветовые решения и оформления, предлагает ограниченный функционал.

При бюджете от 5000 рублей рекомендуется обратится к фрилансеру, который будет работать по техническому заданию, предложит варианты воплощения идеи в реальность, а также в процессе работы сможет его доработать.

Цифровые технологии играют ключевую роль в деятельности микропредприятий и самозанятых, а в дальнейшем ожидается еще большая зависимость успешного ведения бизнеса от использования цифровых технологий.

Разработанные рекомендации дадут микропредприятиям и самозанятым информацию, необходимую для внедрения цифровых технологий, в том числе информацию о том, как разработать и запустить сайт с минимальными финансовыми и временными затратами.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА