Мехатронная система выбраковки деталей

Работа посвящена созданию высокоточного автомата выбраковки и сортировки деталей.

Направление работы: Автоматизация
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 4−5 апреля 2018 г.

Руководитель(и): Тикунов Анатолий Сергеевич.

Цель работы

Создание высокоточного автомата выбраковки и сортировки деталей.

• Изучить материал по данному вопросу.
  • Разработать конструкцию автомата.
  • Подобрать нужные компоненты и материалы.
  • Собрать автомат.
  • Протестировать автомат.

Устройство, разработанное в ходе проекта, способно сортировать производимые детали по геометрическим параметрам с высокой точностью, которая достигается с помощью электроконтактного датчика.

Повышение точности обработки достигается совершенствованием технологических процессов изготовления деталей и, в первую очередь, применением прецизионных металлорежущих станков. Для уменьшения погрешностей совершенствуют конструкцию станков, применяют лучшие по характеристикам материалы, используют различные методы компенсации температурных

и динамических погрешностей. Наиболее полно эта тенденция проявляется в обрабатывающих автоматах и станках с числовым программным управлением.

Современные и будущие приборы автоматического контроля должны быть предназначены не только для контроля размеров и перемещений, но и для решения более широкого круга измерительных задач по сравнению с традиционными. Увеличение числа контролируемых параметров в процессе обработки и сборке − характерная особенность перспективного развития метода контроля.