Исследование световых и энергетических свойств осветительных ламп

Целью проекта явилось исследование световых и энергетических свойств осветительных ламп для определения вида ламп, создающих максимально комфортные условия для обучения в школе

Направление работы: Светотехника
Предметы: Физика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 4−5 апреля 2018 г.

Руководитель(и) работы: Волкова Л.Г.

В ходе работы над проектом автором проведен анализ базовых понятий в области искусственного освещения и современных осветительных электрических ламп. Исследовано влияние освещения на здоровье и успеваемость учеников. Введено понятие источника света и перечислены его основные параметры, приведена классификация источников света. Предложены пути внедрения современного высокоэффективного освещения.

На долю освещения в школе приходится до 30 % всего энергопотребления образовательного учреждения. Освещение влияет на здоровье и успеваемость учеников. Давно уже установлена зависимость психологического и физического состояний человека от света. Если при слабом освещении происходит угнетение мозговых процессов, то при ярком свете они возбуждаются.

Современные светодиодные лампы позволяют создать максимально комфортные условия для обучения в школе. Лампы лишены пульсаций и позволяют использовать автоматические системы управления освещением с датчиками регулирования уровня освещённости.

Замена стандартного освещения на более современное и энергоэффективное позволит улучшить качество окружающей среды в школе, самочувствие учеников, повысить концентрацию внимания. Это приведёт к уменьшению количества ошибок и, как следствие, повысит успеваемость.