Картографирование железнодорожного транспорта в районе города Якутска

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Информационные технологии. Программирование. Кибернетика»

Направление работы: Картография
Предметы: Физика, Математика, Информатика, География

Город Якутск и значительная часть Якутии, самого крупного региона страны, не имеют круглогодичной наземной транспортной связи с остальной Россией. Поэтому не обеспечивается в должной мере безопасность газовых месторождений, поставка резервного топлива для Якутской ГРЭС, затруднён доступ аварийно-ликвидационной и спасательной техники. Строительство железнодорожного моста через реку Лена позволит решить этот вопрос.

Создание геоинформационной системы для оценки природных условий и выбор варианта оптимальной трассировки мостового перехода через реку Лена в районе города Якутска с использованием системы QGIS.

1. Проанализировать транспортную ситуацию в районе города Якутска.
  2. Проанализировать существующие проекты строительства.
  3. Обосновать оптимальный выбор трассировки мостового перехода через реку Лена в районе города Якутска.
  4. Создать картографический проект в геоинформационной системе QGIS.
  5. Определить перспективы дальнейшего развития железных дорог региона.

• Программное обеспечение QGIS 3.14
  • Спутниковые снимки
  • Существующие и перспективные карты железных дорог региона
  • Схемы развития транспортной сети района по открытым материалам Правительства региона

Автором выполнена работа по сбору и систематизации необходимых данных для создания структуры геоинформационной системы, произведён оптимальный выбор места строительства. Создан картографический проект в геоинформационной системе QGIS, сделаны выводы о перспективах дальнейшего развития логистики региона.

В системе QGIS была создана карта окрестностей городского округа Якутска с проложенной оптимальной трассировкой мостового перехода через р. Лена.

Город Якутск после завершения строительства железных дорог и мостового перехода через реку Лена станет центром транспортной логистики Республики Саха (Якутия). Железная дорога позволит интегрировать в зону круглогодичного транспортного сообщения все районы республики. Мост через реку Лена свяжет две части Якутии и присоединит столицу республики к единой транспортной инфраструктуре страны и станет привлекательным туристическим объектом.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

МИРЭА, детский технопарк «Альтаир»

Награды/достижения

Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее» – участник. Открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – призёр