Интеллектуальная собственность в РФ: проблемы и перспективы развития

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Право, Экономика
Предметы: Правоведение, Обществоведение
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

В период анхиметаморфоза общества в XXI веке число нарушений прав на ИС растет, а законы не успевают совершенствоваться в соответствии с запросами социума. Исходя из этого адаптация законотворческой деятельности в сфере ИС в РФ в период активной трансформации области правообладания является ключевым направлением.

Проблема: столкновение информационного общества с интересами отрасли интеллектуальной деятельности человека на территории России.

Задачи: проанализировать действующие правовые акты, статистические данные о судебных исках; проконсультироваться с иностранными ведомствами по делам ИС для сопоставления точек зрения; выявить проблемы, на основе которых сформулировать перспективы развития.

Содержание работы

Способно ли законодательство РФ регулировать правоотношения, связанные с защитой интеллектуальной собственности?

В соответствии со статистикой нарушений УК РФ за период 2000–2005 гг. и 2016–2017 гг. по ст. 146, регулирующей сохранение авторских и смежных прав, выводы таковы: количество преступлений с течением времени снизилось на 70%, но позитивную динамику омрачает пропорциональное соотношение размеров установленного ущерба и действительных потерь правообладателей за первый период.

Более защищенной и стабильной представлена отрасль промышленной собственности (под защитой УК РФ ст. 147), количество преступлений сведено к минимуму, не более 1 поданного иска в год.

Не только официальные статистические данные свидетельствуют о сформировавшихся проблемах. Именно на протяжении последних 6 лет остается актуальным вопрос о защите прав в сети Интернет, в частности на просмотр и распространение видеоконтента.

Острую необходимость реформ подтверждают данные социологического опроса, проведенного среди 215 граждан РФ различных возрастных групп. 74% опрошенных пользуются «пиратским контентом»; 40,5% респондентов не видят смысла платить за контент, поскольку он есть в свободном доступе; «антипиратский закон», выходивший в более чем трех поправках, неизвестен трети анкетированных – 30,2%.

Для получения квалифицированной и компетентной оценки был отправлен запрос в Национальный центр интеллектуальной собственности Беларуси и Swiss Federal Institute of Intellectual Property. Их сходство заключается в активной популяризации общественных кампаний с целью интеграции знаний об интеллектуальной собственности в народные массы.

Также сотрудниками обоих ведомств был подчеркнут тот факт, что система регулирования интеллектуальной собственности оказывает влияние на формирование экономических показателей государства.

В результате исследования были выявлены следующие проблемы:

1. Проблемы ИС в РФ: влияние Интернета на граждан РФ; «низкий социальный статус собственников интеллектуального продукта»; низкая правовая и экономическая культура населения Российской Федерации.
  2. Перспективы развития: в первом случае, если вовремя не принять меры, предположительно ожидается увеличение судебных разбирательств по делам нарушения прав собственников; во втором случае, если повышать знания общества об этой проблеме.

В России требуется проведение изменений законотворческих и социально значимых мер, направленных на повышение социально-экономического и правового статуса элементов интеллектуальной собственности. Регулирование сферы ИС является приоритетным направлением государства для формирования полноценного экономического сектора. Это гарант стабильности и успеха в будущих торговых отношениях на мировой арене.

Исследовательская работа подтверждает наличие проблемы использования исследовательской собственности на территории России, которая, в свою очередь, влияет на экономической сектор, научные и творческие разработки. Именно поэтому разработка новых законопроектов, регулирующих систему защиты прав собственников интеллектуального труда, может стоять в перспективах использования результатов работы.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Запросы в иностранные ведомства:

1. Национальный центр интеллектуальной собственности Беларуси.
  2. Swiss Federal Institute of Intellectual Property.

Награды/достижения

1. Диплом III степени (призер) Плехановской научно-практической конференции школьников «Будущее за тобой – 2019» в социально-экономической секции.
  2. Призер второго (межрайонного) этапа Московского городского конкурса исследовательских работ и проектных работ 2018-2019, секция: история, обществознание.
  3. Диплом II степени (призер) на городском этапе Московского городского конкурса исследовательских работ и проектных работ 2018-2019, экономическое направление.

Призер открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни».