Повышение благосостояния за счет инвестирования в фондовый рынок

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Экономика
Предметы: Экономика

В настоящее время в России среднестатистический гражданин в основном имеет доход в виде заработной платы. В момент выхода гражданина на пенсию уровень его финансового состояния резко снижается. Из-за низкого уровня финансовой грамотности населения России не задействуются возможности инвестирования в фондовый рынок, позволяющие повысить благосостояние граждан.

Проблема обеспечения себя дополнительным доходом актуальна в течение всей жизни. Особо остро она проявляется в период выхода человека с постоянной работы на пенсию.

Исследовать возможность получения за счёт инвестиций дохода, сопоставимого со средней пенсией.

1. Проанализировать уровень заработной платы и пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации.
  2. Изучить основные инвестиционные инструменты.
  3. Сформировать стратегии по составлению инвестиционных портфелей для трёх возрастных групп.
  4. Провести наглядные расчёты по каждой из стратегий.
  5. Проанализировать полученные данные и сделать вывод.

Работа над проектом состояла из нескольких этапов.

На первом этапе перед построением стратегии инвестирования было проведено исследование уровней дохода, которым располагают среднестатистический работник и среднестатистический пенсионер в Российской Федерации. Данные были взяты для 19 регионов по состоянию на январь 2020 года (в работе использовались данные Росстата). По данным Пенсионного фонда РФ на 1 ноября 2020 года, средняя пенсия по разным источникам составляет 14 900 (+-100) руб.

На втором этапе авторы изучили основные финансовые инструменты и понятия в области инвестирования, классифицировали и выделили преимущества и недостатки каждого инструмента.

Авторами исследован уровень вовлеченности населения Российской Федерации в процесс инвестирования, авторы сравнили уровни вовлеченности населения РФ в процесс инвестирования с аналогичным уровнем в западных странах: США, Японии, Франции, Германии.

На следующем этапе авторы подробнее всего познакомились с ценными бумагами, которыми торгуют на фондовой бирже, акциями и облигациями. Было установлено процентное соотношение ценных бумаг в инвестиционном портфеле для каждой из трех возрастных групп, проведены расчеты. Сформированные автором инвестиционные стратегии, делящиеся в соответствии с возрастными рамками, установленными авторами работы, продемонстрировали на разных суммах первоначальных вложений способность в определённые сроки добиться приближенного к средней пенсии дохода в месяц.

Результаты/выводы

В ходе исследовательской работы автором было установлено процентное соотношение ценных бумаг в инвестиционном портфеле для каждой из трех возрастных групп, и проведены расчеты, опирающиеся на начальные суммы инвестиций в 250 тыс. и 1 млн рублей. Сформированные инвестиционные стратегии, делящиеся в соответствии с возрастными рамками, установленными нами же, продемонстрировали на разных суммах первоначальных вложений способность в определённые сроки добиться приближенного к средней пенсии дохода в месяц. Не все смогли добиться результата, приближенного к средней пенсии (14 900 руб.), но мы рассмотрели характер увеличения инвестиционного портфеля и дохода в месяц.

Так как расчеты были проведены с ограничениями и с учетом «нормальных» условий большого количества экономических факторов, то в дальнейшем можно развить идею составления собственной стратегии по формированию инвестиционного портфеля с наполнением его ценными бумагами не только с российского фондового рынка, но и с фондовых бирж других экономически развитых государств. Не стоит забывать и про иные инвестиционные инструменты, рассмотренные в данной исследовательской работе.