Анализ мошеннических действий по отношению к финансовым активам физических лиц

Работа призёра конкурса проектов и исследований открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Экономика
Авторы работы: Экономический лицей ФГБОУ РЭУ им. Г.В.Плеханова
Предметы: Экономика

В современном мире высоких технологий очень важным является вопрос качественной защиты информации о финансовых возможностях физического лица в целях предотвращения возможных финансовых потерь.

Увеличение объёма операций и сделок с акциями, финансовая безграмотность населения, ускоренное внедрение удалённых сервисов работы в связи с мировой пандемией и карантином привели к новым мошенническим схемам нарушителей и борьбе компаний с этими действиями. Поэтому можно сделать вывод об актуальности исследования этого вопроса для анализа действий мошенников и принятия необходимых мер по их предотвращению.

Проанализировать мошеннические действия и выработать рекомендации по минимизации возможного ущерба от них.

1. Изучить материалы по известным фактам мошеннических действий.
  2. Провести анализ ответных действий регистраторов, физических лиц, правоохранительных органов.
  3. Выработать рекомендации по предотвращению мошеннических действий.

В исследовательской работе автор сформулировал определение понятия мошенничество и рассмотрел, какие факторы служат причиной недобросовестных действий. Отдельное внимание было уделено видам мошенничества (в банке, интернете, по телефону, с деньгами). Автор отметил, что особое место на сегодняшний день занимает кибермошенничество – вид недобросовестных действий, реализуемых дистанционно.

На сегодняшний день также существует много мошеннических схем управления активами и обязательствами. Как правило, мошенничество с финансовой отчётностью осуществляется руководством компании, а страдают при этом владельцы акций компании.

После этого автор работы изучил существующие и планируемые методы борьбы с мошенничеством, которые проводит Центробанк РФ, а также сами компании, и проанализировал актуальные судебные иски, возбуждаемые по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Анализ показал, что дела о финансовом мошенничестве находятся в меньшинстве.

В ходе работы над проектом, а также в результате анализа информации, полученной из интервью, который среди сотрудников проводила компания АО ВТБ Регистратор, автор выяснил, что основная и самая распространённая услуга для физических лиц на рынке финансовых активов – это учёт права собственности. У неё есть слабые места, которые используют мошенники, поэтому борьбу с ними ведёт как ЦБ, так и сами регистраторы.

Помимо этого, автор провёл собственное анкетирование (1410 человек), которое показало, что практически все граждане (94%) знакомы с понятием мошенничества и его видами. Большинство опрошенных, сталкиваясь с мошенниками, не теряли деньги, в то время как их знакомые пострадали от мошеннических действий. Большинство опрошенных хранят свои личные данные в закрытом доступе и регулярно меняют пароли. 85,5% граждан не обращались в правоохранительные органы, когда сталкивались с мошенничеством. 9,3% опрошенных были знакомы с людьми, совершившими мошеннические действия. Опрошенные также ответили на вопрос, какие мероприятия они считают эффективными для минимизации рисков мошенничества в финансовой сфере.

Результаты/выводы

В будущем сфера деятельности мошенников станет расширяться, бросая новые вызовы обществу. Поэтому перед государством и обществом стоит глобальная задача: пересмотреть отношения к данной преступной сфере деятельности по всем направлениям, в которых можно ей противостоять, а именно – усовершенствовать законодательную базу, взаимодействие правоохранительных органов с гражданами и увеличить количество программ социального характера по обучению финансовой грамотности.

1. Необходимо совершенствовать законодательство в сфере наказания за мошенничество в отношении физических лиц. На законодательном уровне запретить возможность использования некоторых технологических приёмов и осуществлять блокировку сайтов мошенников или использование программ, подделывающих телефонные номера известных финансовых компаний.
  2. Всевозможная пропаганда в средствах массовой информации, подконтрольных государству, повысит финансовую грамотность населения, также важны рассылка и информирование населения любыми способами о мошеннических действиях.
  3. Важно проводить обучение пенсионеров и учащихся финансовой грамотности на площадках университетов и других образовательных учреждений, обучение использованию электронного документооборота с финансовыми организациями. Необходимо также создание чёрных списков мошенников и телефонных номеров нарушителей.

Все эти методы могут обеспечить безопасность граждан и компаний.

Исследовательская работа будет полезна как для обычных граждан, так и для компаний, которые ежедневно сталкиваются с новыми случаями мошенничества. Эта работа может помочь не только своевременно обнаружить нарушителя, но и предотвратить списание денег или потерю финансовых активов гражданина. В дальнейшем, по мере развития информационных технологий компании смогут предупреждать и ликвидировать мошеннические действия до их появления, что повысит надёжность хранения персональных данных, и, как следствие, обеспечит доверие граждан и поднимет репутацию на рынке.