Комплекс выявления неправомерной парковки транспортных средств

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Информационные технологии. Программирование. Кибернетика»

Направление работы: Микроэлектроника
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Математика

В наше время мы не успеваем следить за тем, как быстро улучшается жизнь людей. Ученые с неимоверной скоростью разрабатывают новые и удобные функции, что позволяет людям жить намного проще. Большое внимание уделяется также проблемам людей с ограниченными возможностями, что позволяет каждому чувствовать себя свободным и неотличимым от других. Именно поэтому для инвалидов созданы специальные парковочные места, находящиеся у входов в различные торговые центры, что позволяет им быстрее добираться к торговым центрам. Но в результате многие люди стали расценивать это как способ быстрее припарковаться и оказаться в здании.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 12.19 гласит: «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.» Но контролировать всю территорию стало весьма затруднительно. Тем самым люди и по сей день продолжают занимать места, отведенные для инвалидов.

Именно поэтому предлагаемый проект — один из способов улучшить ситуацию в сфере парковки транспортных средств.

Разработать комплекс выявлений неправомерности парковки транспортных средств (далее КВНП).

1. Показать актуальность проблемы.
  2. Изучить научную литературу.
  3. Проанализировать применяемые в современном мире способы предотвращения нарушения.
  4. Спроектировать и разработать модель системы фиксации правонарушений парковки на местах для инвалидов.

• Компьютер
  • Камера
  • Микроконтроллер
  • Аккумулятор
  • Блок питания
  • Геркон
  • Светодиоды

Принцип работы КВНП основан на распознавании номера машины, припаркованной на парковочном месте для людей с ограниченными возможностями.

Для обеспечения системы авторы использовали блок бесперебойного питания на случай, если доступ к электричеству будет временно ограничен.

Для достижения большей компактности авторы использовали микрокомпьютер Raspberry Pi на 5 вольт, который в свою очередь подключен к веб-камере.

Для оповещения водителя, не имеющего инвалидности, о парковке транспортного средства на парковочное место для людей с ограниченными возможностями будет использоваться система оповещения. Система будет делать фотографию раз в минуту и определять, есть ли на парковочном месте автомобиль; при его наличии будет сканирован номер, который будет автоматически проверен в открытой базе данных ГИБДД и в случае принадлежности автомобиля человеку, не имеющему инвалидности, будет загораться табло с напоминанием о парковке в неположенном месте. Информация о государственном номере и месте, на котором припаркован автомобиль, будет отправляться на пост охраны. В свою очередь охрана должна будет вызвать ДПС для своевременного выписывания штрафа.

В случае если при проверке в базе данных оказывается, что машиной владеет инвалид, ничего происходить не будет.

Прототип проекта.

Разработанный проект КВНП позволит защитить права людей с ограниченными возможностями, снизить процент нарушений, а также облегчить работу сотрудникам государственных органов, полиции и охранникам различных торгово-развлекательных центров.

Все вышеуказанные факторы в конечном итоге будут способствовать снижению правонарушений и улучшению жизни населения.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИТУ МИСиС