Создание мобильного приложения «BookSharing» для поддержки городской системы книгообмена

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Информационные технологии. Программирование. Кибернетика»

Направление работы: Web-технологии
Предметы: Информатика

Вместе с развитием информационных технологий развиваются и меняются правила взаимоотношений между людьми. Для общества становятся привычными взаимоотношения на основе «экономики совместного потребления» (sharing economy). Она основана на коллективном использовании товаров и услуг. Когда любой человек, у которого есть какая- либо вещь, может поделиться ею с другими, а те, кому эта вещь необходима, может воспользоваться ею. В рамках авторского проекта такими вещами выступают бумажные книги, которые в наше время имеют высокую стоимость, что делает их не очень доступными. Кроме того, существует проблема с хранением уже прочитанных/купленных книг. Проект актуален для многих категорий людей, так как он позволяет найти и получать бумажные книги безвозмездно.

Создать систему поддержки обмена бумажными книгами между людьми при помощи мобильного приложения и специальных боксов, расположенных в разных местах города.

1. Изучить особенности движения книгообмена (буккроссинг) в России и определить преимущества и недостатки существующей системы; изучить похожие ИТ-решения, представленные на рынке; определить и изучить целевую аудиторию (пользователей) проекта.
  2. Выявить и сформулировать требования к мобильному приложению и местам обмена книгами (боксам): определить требования и функции сайта (мобильного приложения); разработать модель (canvas) проекта; разработать базу данных; определить структуру сайта (приложения); выбрать среду разработки; разработать дизайн.
  3. Разработать мобильное приложение, протестировать его на представителях целевой аудитории: создать приложение в выбранной среде разработки; заполнить БД и протестировать мобильное приложение; запустить приложение в эксплуатацию.
  4. Организовать точки книгообмена, функционирующие через разработанное приложение.

• Компьютер для поиска и анализа информации, среда разработки мобильных приложений Glide

Сначала автору проекта необходимо было выявить и конкретизировать проблему, изучить существующие практики книгообмена и буккроссинга, выявить недостатки. Чтобы понять, какие ИТ-решения поддерживают буккроссинг сейчас, был проведён анализ сайтов в сети Интернет.  Для хранения данных проекта была спроектирована база данных. Реляционная модель данных проекта «BookSharing».

Вся информация мобильного приложения проекта «BookSharing» хранится в виде связанных таблиц:

• Пользователи – клиенты приложения, имеющие личный кабинет
  • Книги – каталог книг, отсортированных по автору
  • Доступные книги – экземпляры бумажных книг, которые пользователи бы хотели обменять
  • Отзывы – рецензии на книги
  • Заявки – те книги, которые требуются пользователям приложения
  • Боксы – список боксов и локаций, где можно оставить книгу
  • Обмены – информация о совершённых обменах между пользователями

Для создания рабочего прототипа проекта было принято решение использовать конструктор Glide, который позволяет быстро создать приложение на основе Google Таблиц. При этом Google Таблица выступает в качестве полноценной реляционной базы данных. Автором была выбрана среда разработки мобильных приложений Glide, так как она позволяет работать с базами данных и создаёт PWA-приложения, которые устанавливаются для пользователя через браузер. В приложение был добавлен личный кабинет пользователя.

Проект «BookSharing» включает краткое содержание книги, позволяет пользователю прочитать рецензии на книги и просмотреть доступные экземпляры.

В процессе работы над проектом было создано мобильное приложение «BookSharing», которое является рабочим прототипом, реализующим цель проекта (https://living-river-6404.glideapp.io/), а также были созданы точки книгообмена в подъездах домов.

В дальнейшем автор планирует создать бокс книгообмена в технопарке, масштабировать разработанное приложение и привлечь новых пользователей.

В части совершенствования мобильного приложения планируется:

• сортировка книг в каталоге по жанрам;
  • создание рейтинга пользователей;
  • подтверждение осуществления обмена обоими пользователями;
  • добавление таблиц в БД для учёта боксов хранения книг;
  • интеграция каталога книг с базой ISBN;
  • перенос на более функциональную платформу и подключение доменного имени.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА