Дифракционная картина на мазке крови

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Энергетика. Оптика. Лазерные технологии. Астрономия и космические технологии» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Медицинская физика
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Физика, Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Физические методы позволяют быстро исследовать общие показатели здоровья. Такие методы использует наука медицинская физика. Одним из современных методов этой науки является лазерная дифрактометрия цельной крови или её мазков.

Цель работы: получить дифракционную картину мазка крови человека и изучить её характеристики.

1. Узнать об особенностях лазерной дифрактометрии мазков крови.

2. Выбрать источник лазерного излучения и научиться безопасно работать с ним.

3. Собрать в кабинете физики экспериментальную установку и добиться хорошо видимых дифракционных колец.

4. Получить и измерить дифракционные картины мазков крови в разных условиях.

Содержание работы

В работе были получены и измерены дифракционные картины для 80 стёкол окрашенных готовых мазков и 7 стёкол лабораторных мазков крови человека. Была собрана экспериментальная установка. На оптической скамье был выставлен в держателе диодный лазер. Выбрана длина волны излучателя 550 нм. Перед излучателем на расстоянии размещался объект. Расстояние от излучателя до объекта подбиралось таким, чтобы при работе лазера у наблюдаемых колец были чёткие границы. По итогам сравнения все серии микропрепаратов можно считать одной партией. Отличия по окраске и площади мазка не влияют на сходимость результатов.

Выводы

Готовые препараты мазка крови человека из школьной биологической лаборатории и лабораторные препараты, приготовленные по тому же методу, но не заключённые в бальзам и без покровного стекла, имеют близкие параметры дифрактограмм