Исследование эффективности моющих средств и их влияние на организм человека

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Нанотехнологии. Теоретические и фундаментальные исследования. Математика и механика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Микробиология
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

В современном мире нашему выбору предоставляется огромное количество различных видов моющих средств, которые, по утверждениям производителей, «самые экономные», «не остаются на тарелках после мытья» и т. д. Как же сориентироваться и выбрать на самом деле наиболее эффективное и безопасное моющее средство, ведь роль остатков моющего средства на посуде не так уж безобидна, как мы думаем.

Исследовать оптимальное моющее средство для очищения поверхности посуды.

1. Изучить библиографический анализ литературы и материалов сети Интернет.
  2. Проанализировать влияние моющих средств на здоровье человека.
  3. Экспериментальным методом взять посев с посуды для определения количества бактерий до и после применения моющих средств.

Содержание работы

Был проведён социологический опрос 100 человек, выбраны моющие средства для анализа. В процессе работы с использованием микробиологических методов исследования была определена эффективность воздействия моющих средств на посуду. Был проведён анализ полученных данных, составлены наглядные диаграммы и таблицы результатов исследования.

Выводы

Было выявлено самое эффективное средство очищения и защиты посуды, а также то, которое наиболее безопасно для организма человека