Создание модели портативного пресса для пластиковых стаканчиков с целью эффективного раздельного сбора ТКО на территории ГБОУ Школа № 97 г. Москвы

Работа – призёр открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Электроника и приборостроение» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Экология, Приборостроение
Предметы: Биология, Технология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

В современном мире проблема утилизации отходов производства и потребления является чрезвычайно актуальной. Ежегодно возрастает количество твердых коммунальных отходов (ТКО).

Самым распространённым в России способом утилизации остается захоронение несортированных отходов на полигонах или их сжигание на специальных заводах. До 2000 года в России традиционные подходы к проблеме уменьшения опасного влияния отходов на окружающую среду были ориентированы в основном на изоляцию свалок от грунтовых вод. Но разработка и внедрение методов изоляции опасных веществ на полигонах и предотвращение попадания их в почву, а значит, и в грунтовые воды, достаточно проблематичны, учитывая огромное количество старых полигонов, построенных без учета необходимых экологических требований. Мусоросжигательные заводы зачастую сами являются источником загрязнения окружающей среды в связи с выбросами диоксинов.

Проблемой переработки отходов для последующего использования при производстве товаров является эффективное разделение отходов на фракции. Способ сортировки ТКО населением является самым рациональным. Экономически проще разделить ТКО на стадии их сбора от населения, чем пытаться отсортировать сваленный в один контейнер мусор, качество составляющих компонентов которого при этом существенно снижается, а значит, и уменьшается доля ТКО для успешной переработки.

На основании исследования разработать и внедрить в использование на территории ГБОУ «Школа № 97» портативный пресс для пластика

1. Провести социологический опрос «Использование пластиковых стаканчиков» в ГБОУ «Школа № 97»
  2. Создать модель портативного пресса для пластика
  3. Внедрить пресс в использование
  4. Провести экологические акции «Разделяй!» и «Пластиковый бум»

• Пила ножовка
  • Шлифовальный станок
  • Сверлильный станок
  • Ручной фрезер
  • Ручной лобзик
  • Гравёр
  • Малка
  • Стамеска
  • Киянка
  • Отвёртка
  • Столярный верстак
  • Тиски

С помощью социологического опроса мы определили, что в течение дня используется 1480 стаканчиков.

Этапы исследования: проведение социологического опроса; анализ данных; создание портативного пресса для пластиковых стаканчиков.

Используемые методы: социологический опрос; наблюдение; анализ литературы по выбранной теме. Автором был создан портативный пресс для пластиковых стаканчиков, проведён социологический опрос.

Результат

Создан портативный пресс для пластиковых стаканчиков – устройство, способное уменьшать объём использованных одноразовых стаканчиков для удобного хранения и транспортировки до мест переработки пластика.

Выводы

1. Социологический опрос «Использование пластиковых стаканчиков в каждом учебном кабинете» на территории ГБОУ «Школа № 97» показал, что в среднем каждый день используется 1480 стаканчиков. Пластиковый стаканчик весит 14 граммов, следовательно, за день собирается более 20 кг пластика, который можно и нужно использовать для переработки.
  2. Мы создали модель портативного пресса, с помощью которого можно компактно спрессовывать пластик для дальнейшего хранения и транспортировки в пункты приема и переработки. С использованием пресса мы экономим в 4 раза больше места для хранения и транспортировки пластика на переработку.
  3. При проведении экологической акции «Разделяй!» наблюдалась заинтересованность всех слоёв населения (школьники, их родители и родственники, а также жители Очаковского шоссе). Проведение экологических акций «Разделяй!» и «Пластиковый бум» улучшает экологическую обстановку района. Результаты акций представлены в виде информационных стендов, табличек для благоустройства и оформления школы.

Уменьшить рабочую модель пресса и установить её на баки для сбора пластиковых стаканчиков.

Награды/достижения

1. Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения» – 1 место