Создание и обслуживание удобной в эксплуатации в городских условиях установки для выращивания агрокультур с использованием гидропонной системы

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Агротехнологии. Селекция и семеноводство»

Направление работы: Агротехнологии
Авторы работы: ГБОУ Школа имени Маяковского
Предметы: Физика, Биология, Химия, Экология

Стремление к здоровому образу жизни вынуждают городских жителей всё больше внедрять элементы фермерского домашнего хозяйства в свой городской быт. Гидропонная технология является самой эффективной для выращивания растений без использования земли. Корни растения получают питательные вещества из воды, в которую внесены полезные вещества.

Cделать гидропонную установку своими руками и начать эксплуатировать дома.

1. Изучить литературу и интернет-источники по гидропонике, определиться с видом гидропоники  и изучить принцип работы установки.

2. Определить стоимость и экономичность данной установки.

3. Изучить технику питательного слоя и подготовить питательную среду для выращивания растений.

4. Оптимизировать показания кислотно-щелочного баланса питательного раствора.

5. Определить комплекс удобрений в соответствии с видом и фазой роста растений.

6. Провести монтаж установки для выращивания агрокультур и начать процесс выращивания беспочвенным способом, используя выбранную питательную среду.

7. Отрегулировать работу установки в связи с внесёнными изменениями и продемонстрировать работу установки.

8. Определить плюсы и минусы собственной миниэкофермы.

• pH-метр
  • Бесшумный погружной водяной насос
  • Бесшумный воздушный насос

В процессе работы была изучена литература и интернет-ресурсы, определены самые популярные гидропонные системы и выбрана наиболее подходящая система для эксплуатации в городском помещении – система, использующая технику питательного слоя. Были подобраны материалы для сборки  (ПВХ-трубы, бак для воды, насосы, деревянные бруски, хомуты, уголки, саморезы и минеральные удобрения французского производителя). После этого была проведена сборка установки с последующим тестированием. В процессе тестирования были выявлены несколько недостатков: излишний шум установки и энергозависимость. Проблема энергозависимости была решена добавлением в первоначальную конструкцию установки источника бесперебойного питания Powercom Raptor RPT-800AP. В перспективе автор с руководителем планируют выращивать не только укроп и листовой салат, также томат, огурец и другую зелень, используя разработанную установку.

Гидропонная установка успешно собрана, работает, справляется с поставленными задачами. Установка может повседневно использоваться на практике.

Результаты работы будут полезны всем жителям г. Москвы.

С помощью материалов работы они смогут познакомиться не только с гидропонным способом выращивания, но и самостоятельно собрать свою мини-ферму.  А активное внедрение таких мини-ферм в кафе и ресторанах поможет привлечь посетителей. В перспективе планируется полностью автоматизировать процесс выращивания, что безусловно положительно скажется на опыте использования установки.

Награды/достижения

1.  Конкурс проектов и исследований в области современной науки «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности» Открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни»  – победитель.
  2.  Всероссийский конкурс «Большие вызовы» – победитель.