Разработка конденсационного колодца для получения воды из атмосферного воздуха с применением композиционных материалов

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование»

Направление работы: Инженерия
Предметы: Физика, Экология

Одной из глобальных проблем современности является нехватка пресной воды в некоторых регионах нашей планеты. Нередко резкий дефицит этого жизненно важного ресурса приводит к ухудшению уровня жизни, а порой и к гибели людей. По прогнозам учёных, без принятия мер по борьбе с данной проблемой к 2035 году без чистой питьевой воды останутся почти 70% населения Земли. Для решения проблемы разрабатывают различные установки для получения питьевой воды из влажного атмосферного воздуха, однако они имеют ряд недостатков и не позволяют в полной мере решить проблему дефицита ресурса.

Разработка модели альтернативного источника для получения питьевой воды из влаги атмосферного воздуха – конденсационного колодца с применением перспективных композиционных материалов.

1. Выполнить анализ проблемы нехватки воды и существующих разработок её решения.

2. Сформулировать пути решения недостатков существующих аналогов.

3. Разработать конструкцию и дизайн конденсационного колодца из композиционных материалов.

4. Создать 3D-модель составляющих компонентов конденсационного колодца, соответствующих реальным размерам.

5. Выполнить сборку разработанного прототипа конденсационного колодца.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• 3D-принтер Maestro Classic

• Пластик PLA

• Рубленое стеклянное волокно

• Эпоксидная смола

Авторами изготовлена конструкция (за исключением внутреннего вентилятора) из стеклопластика на основе эпоксидного связующего. Данный материал отличается невысокой стоимостью, хорошей устойчивостью к агрессивной среде, и, в частности, высокой влажности: устойчив к коррозии в отличие от металлов. Такой композит безопасен и хорошо работает, не теряет своих свойств до 150–200 .

Стеклопластик обладает хорошими механическими свойствами и невысокой

плотностью, следовательно, конструкции из него будут лёгкими и прочными.

Для изготовления изделий выбраны три технологии: намотка – для тел вращения, вакуумная инфузия – для остальных элементов. Ввиду сложной геометрии внутренний вентилятор изготовлен методом фотополимерной печати. Вакуумная инфузия это процесс пропитки армирующих материалов (стеклопластика) связующим с помощью разряжения, возникающего из за разницы давлений между окружающей средой и загерметизированной формой находящейся под вакуумом. (Рисунок а). Технология сухой намотки заключается в намотке предварительно пропитанного связующим армирующего материала на специальную оправку (Рисунок б). Фотополимерная печать осуществляется по особой технологии (Рисунок в): на платформу 3D-принтера наносится высокодетализированный акриловый пластик, происходит послойная печать с отверждением УФ-лучом.

Результаты

1. Спроектирована в программном комплексе Autodesk Inventor 3D-модель альтернативного источника для получения питьевой воды из влаги атмосферного воздуха – конденсационного колодца.

2. Проанализированы технологии изготовления элементов установки, а также обосновано применение используемых композиционных материалов.

3. По сравнению с существующими аналогами конденсационный колодец решает целый ряд задач:

• долговечность конструкции,
  • хорошие механические характеристики,
  • ремонтопригодность конструкции,
  • применяемые материалы экологичны,
  • конденсационный колодец не вредит окружающей среде.

Выводы

1. Полученная конструкция из стеклопластика будет устойчива к среде с высокой влажностью (решит проблему коррозии, которая встречается у существующих металлических аналогов), что обеспечит её срок службы около 30 лет.

2. По предварительным оценкам разработанная установка позволит получать 1–3 м3 воды в сутки в зависимости от влажности и температуры местного атмосферного воздуха, однако можно увеличить количество вырабатываемой воды за счёт увеличения размеров конструкции.

3. Используемый в конструкции стеклопластик обладает высоким уровнем прочности и гибкости.

4. При появлении незначительных механических повреждений легко осуществляются ремонт и восстановление герметичности всех составляющих установки.

5. Получаемая вода безопасна и пригодна для питья – используемые фильтры дополнительно очистят воду от пыли атмосферного воздуха.

6. Благодаря спиральному ветрогенератору установка работает автономно.

Наиболее остро дефицит пресной воды затрагивает страны Центральной Африки, Южной Азии и Ближнего Востока, поэтому эти регионы будут наиболее заинтересованы в приобретении конденсационного колодца.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана»

Мнение автора

«Проект оказался для нашей команды в каком-то смысле открытием, ведь изначально получение воды из воздуха казалось нам невозможным. Наш «колодец» позволит решить проблему нехватки воды в регионах с тёплым и влажным климатом. Мы учли недостатки существующих аналогов и обеспечили долговечность и ремонтопригодность установки для получения воды из воздуха. Конференция была организована отлично»