ARmuseum

Главной идеей создания проекта является помощь экскурсоводам и повышение комфортности при посещении музеев. С помощью данной системы, человек может мгновенно получить информацию об экспонате, которым заинтересовался.

Направление работы: Информационные технологии
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 4−5 апреля 2018 г.

Руководитель(и): Астрашаб-Шайтарова Е.И.

Общие цели проекта:

1.      Решить проблему недостаточной информативности посетителей музеев путём внедрения информационных технологий в систему музея.

2.      Решить проблему с усвоением информации посетителями музея с учётом возрастов гостей и индивидуальных особенностей здоровья.

3.      Заменить информационные стенды оформленными плакатами с необходимой для работы системы карикатурой.

Задачи проекта:

1.      Упростить получение информации посетителями путём внедрения новых технологий.

2.      Упорядочивание работы экскурсоводов музея, систематизация программы.

3.      Общее информационное дополнение к представленным экспонатам и предоставление возможности узнать об экспонате слабовидящим людям путём внедрения голосового сопровождения страницы.

Технологическая документация проекта

1. За основу работы системы взята технология шифрования данных и ссылок на web-ресурсы в виде графического изображения, известная как QR-штрихкод, разработанный

в 1994 году японской компанией Denso-Wave.

2.      Для работы системы необходимо коммуникационное мобильное устройство с доступом в интернет, а также наличие в нём камеры для считывания кода.

3.      В связи с отсутствием больших затрат на реализацию системы большинство музеев города Москвы имеет возможность использовать проект в собственных нуждах.

Материалы и ПО, задействованные в проекте:

1.      Интернет-хостинг – www.000webhost.com

2.      ПО для создания web-ресурса – Adobe Muse CC 2017

3.      ПО для вёрстки плакатов – Adobe Photoshop CC 2017

4.      ПО для создания target-файлов – Unity 3D (sdk Vuforia)

5.      Интернет-энциклопедия – www.wikipedia.org

Результаты работы:

1.      Был создан web-ресурс с необходимой информацией для экспонатов.

2.      Готовые к воспроизведению аудиофайлы размещены и находятся в свободном доступе.

3.      Проделана дизайнерская работа по оформлению стендов и сайта.

4.      Проведена апробация ресурса в музее ГБОУ Школа № 185 Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В.С. Гризодубовой.

5.      Был проведён опрос среди учащихся 9-х классов (посетителей музея), подтверждающий эффективность работы.