Социальные инновации как способ преодоления социального неравенства в отношении здоровья (на примере сахарного диабета)

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Социология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2005
Предметы: Биология, Обществознание
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Глобальный характер распространения неравенства в отношении здоровья ставит вопрос о необходимости поиска эффективных путей его преодоления. Одним из них является внедрение социальных инноваций, в частности, информационно-коммуникационных технологий.

Цель работы: изучить общественное мнение о социальном неравенстве в отношении здоровья на примере сахарного диабета, разработать рекомендации на основе нового знания.

1. Исследовать теоретические подходы к определениям «социальное неравенство», «социальные инновации», «сахарный диабет».

2. Разработать социологическую программу и провести полевые исследования.

3. Произвести оценку общественного мнения социального неравенства в отношении здоровья.

4. Изучить социальные инновации по решению проблем социального неравенства в отношении здоровья.

5. Разработать рекомендации по решению исследовательской проблемы.

Гипотеза исследования: каждый индивид, имеющий диагноз «сахарный диабет», вынужден затрачивать большое количество времени и усилий на поиск продуктов питания в магазинах, затрачивая больше времени, чем здоровые люди, учитывая гликемический индекс и хлебные единицы, что и создаёт предпосылки к «социальному неравенству в отношении здоровья», решением которой является внедрение информационно-коммуникационных технологий как одной из форм социальных инноваций.

Содержание работы

В проекте предложена социальная инновация − применение информационно-коммуникационых технологий: разработка QR-кода с логотипом, который будет размещён на соковой продукции, будет узнаваемым для индивидов с диагнозом «сахарный диабет».

Логотип, содержащий QR-код, будет разработан по авторскому рисунку и размещён на соковой продукции.

С помощью мобильного приложения индивид с диагнозом сахарный диабет сможет за 1 минуту найти продукцию с отсутствием сахара или с низким содержанием сахара, где прочтёт информацию по ссылке, а также будет учтён гликемический показатель и указаны хлебные единицы.

Выводы

Автор пришёл к выводу о том, что есть необходимость инновационных изменений в этой области, имеющей огромное социальное значение.

Проблему социального неравенства в отношении здоровья на примере сахарного диабета в современном мире возможно решить с помощью социальных инноваций, предложенных в этой исследовательской работе