Проблемы ИТ-менеджмента и пути их решения

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: ИТ-менеджмент
Авторы работы: ГБОУ Школа им. А. Боровика
Предметы: Информатика, Экономика

С каждым годом тема ИТ-менеджмента приобретает всё большую популярность и актуальность, так как сейчас практически каждая компания в разной степени нуждается в ИТ-составляющей, будь то просто сайт или различное ПО. Поэтому для каждой компании важно составить продуманную ИТ-стратегию, которая будет дополнять и улучшать основную бизнес-стратегию компании, а также позволит ИТ-департаменту избежать множества ошибок.

Разработать рекомендации по предотвращению проблем ИТ-менеджмента и их решения.

1. Изучить проблемы ИТ-менеджмента и последствия, к которым они могут привести.

2. Разработать предложения по предотвращению проблем в сфере ИТ-менеджмента.

ИТ-менеджмент – это процесс управления информационными ресурсами и технологиями в соответствии с потребностями предприятия и с учетом приоритетных бизнес-задач. В ходе проектной работы автором изучены частые проблемы ИТ-менеджмента, к которым относятся:

1. Отсутствие у ИТ-специалистов компетенций для устранения неисправностей.
  2. Критические простои, связанные с выходом оборудования из строя.
  3. Мелкие сбои на рабочих местах и скорость их устранения.
  4. Скорость работы основных бизнес-приложений.
  5. Длинные сроки принятия решений по закупке оборудования и комплектующих.

Автор выяснил, что зачастую большинство проблем ИТ-менеджмента появляется из-за отсутствия или нечетко сформулированной ИT-стратегии компании, а также из-за ее взаимодействия с целями бизнеса и смежными областями знаний, такими как бизнес-анализ и бизнес-моделирование, которые являются связующими звеньями между бизнесом и ИT.

Для реализации ИТ-стратегии в полной мере, то есть для того, чтобы ИТ-департамент стал в компании равноправным бизнес-игроком и приносил прибыль наравне с другими подразделениями корпорации, необходимо выполнение следующих условий:

• ИT-стратегия должна быть неотъемлемой частью общей бизнес-стратегии;
  • внедрение современных корпоративных технологий управления;
  • одобрение и поддержка стратегии собственниками (акционерами) компании;
  • квалифицированный топ-менеджмент компании;
  • единая процедура принятия управленческих решений;
  • ИТ-директор должен иметь полномочия для реализации принятой ИT-стратегии;
  • финансирование проектов, направленных на реализацию такой ИT-стратегии.

После этого автор исследования рассмотрел 7 подходов к формированию ИТ-стратегии (по признаку взаимосвязи ИТ со стратегией и её ролью в организации):

• отсутствие стратегии или концепции;
  • планирование технических и/или программных средств;
  • «авангардисты»;
  • информатизация бизнес-процессов, связанных с ключевыми факторами успеха;
  • ИТ-стратегия как следствие стратегии фирмы;
  • взаимосвязанные стратегии ИТ и фирмы;
  • отраслевые подходы.

На основе данной классификации можно выделить 3 направления ИТ-стратегий

1. ИТ-стратегия определяется бизнес-стратегией.

1. Происходит выравнивание бизнес-стратегии и ИТ.

1. ИТ-стратегии разрабатываются на базе ключевых факторов успеха.

Все 3 направления объединяет то, что они предполагают создание стратегии, связанной со стратегией фирмы.

1. Результатами представленного исследования являются выявленные проблемы ИТ-менеджмента, с которыми сталкиваются современные организации, а также стратегии их решения.
  2. Для стабильной работы ИТ-менеджмента и ИТ-департамента нужно разработать продуманную ИТ-стратегию, которая будет отвечать требованиям компании, а также взаимодействовать с основной бизнес-стратегией. Стратегию нужно разрабатывать с учётом бюджета и потребностей фирмы.

Разработанными рекомендациями могут воспользоваться компании для создания ИТ-стратегии и развития ИТ-департамента, что позволит улучшить основную бизнес-стратегию компании и избежать проблем ИТ-менеджмента.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА