Использование природных соединений на основе препаратов забруса и перца в отношении плесени с закреплением действующих веществ

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Прикладная химия. Материаловедение»

Направление работы: Микробиология, Химия
Предметы: Биология, Химия

На сегодняшний день используют противогрибковые препараты, закрепляемые бинтами, которые при движении конечностей сползают с места их нанесения. Эффект лечения из-за этого снижается, поэтому необходимо найти наиболее качественный способ закрепления. В качестве закрепляющего вещества автор использовал клей БФ-6 и живицу, так как данные вещества образуют устойчивые тонкие пленки. В качестве действующих веществ автор использовал перец чили и продукт пчеловодства забрус, так как они проявляют бактерицидные и противогрибковые свойства. Например, известно, что мед при длительном хранении не портится, то есть в нем не развиваются споры грибов и бактерии.

Создание экспериментального образца на основе раствора забруса либо спиртового экстракта перца чили с последующей фиксацией действующих веществ.

1. Применение водных растворов забруса в отношении гриба мукор.
  2. Применение спиртового экстракта перца чили в отношении гриба мукор.
  3. Применение клея БФ-6 для фиксации действующих веществ.
  4. Применение растворенной живицы для фиксации действующих веществ.

Оборудование:

• Водяная баня

Материалы:

• Забрус
  • Питательная среда на основе агар-агара
  • Этанол, 96 %
  • Дистиллированная вода
  • Кипелка
  • Клей БФ-6
  • Острый перец чили

Объект исследования:

• Гриб мукор

В работе было проведено несколько экспериментов:

1. В эксперименте № 1 автор изучал активность водных растворов забруса и спиртового экстракта перца чили на грибнице плесени. Этим экспериментом было установлено, что взятые препараты обладают противогрибковыми свойствами.

1. Эксперимент № 2 был разделен на два опыта: в опыте № 1 автор наносил действующие вещества под пленку клея БФ-6 однократно, в опыте № 2 препараты наносились под пленку клея БФ-6 периодически.

В первом опыте наибольшую эффективность проявили водные растворы забруса, во втором наивысшее противогрибковое действие было достигнуто у экстракта перца чили.

1. В эксперименте № 3 автор закреплял действующие вещества раствором живицы в этаноле на грибницы плесени мукор. Наибольший противогрибковый эффект был достигнут у экстракта перца чили.

В результате работы автор получил:

• Препараты на основе водных растворов забруса и на основе экстракта перца чили, закрепляемые клеем БФ-6, которые эффективны в отношении плесени мукор.
  • Препарат на основе экстракта перца чили, закрепляемый раствором живицы в этаноле. Данный препарат оказал наивысшее противогрибковое действие.

Результаты работы можно в дальнейшем использовать в качестве средства против грибковых заболеваний. Полученные автором препараты отлично закрепляют действующие вещества, вследствие чего возрастает эффективность лечения грибка; препарат будет крепко зафиксирован на месте нанесения и не сползет при движении, вследствие чего препарат становится комфортным в использовании.

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину» – победитель.

Конкурс «Лучший доклад» – призёр (2-е место).

Конференция «Технопарк» – призёр (3-е место).

Мнение автора

«Я считаю, что моя работа может помочь найти способ закрепления противогрибковых мазей и улучшить методики лечения грибковых заболеваний.

Конференция «Наука для жизни» – отличная возможность проявить себя, презентовать свой проект, показать результаты своих исследований. Эта конференция является первым шагом в науку, она возбуждает интерес молодых исследователей и подталкивает многих ребят к проведению экспериментов, поиску решений, поиску ответов на актуальные вопросы современной науки»