Исследование бактериальной микрофлоры рук подростков

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Нанотехнологии. Теоретические и фундаментальные исследования. Математика и механика» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Микробиология
Авторы работы: ГАОУ «Школа № 1518»
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Значение нормальной микрофлоры для организма человека чрезвычайно велико. В процессе эволюции микробы-сапрофиты приспособились к определённым симбиотическим взаимоотношениям с организмом человека, часто без ущерба сожительствуя с ним или даже принося пользу.

Цель работы: оценить бактериальную микрофлору кожи рук подростков.

Задачи исследования:

1. Обнаружить и описать бактерии на руках подростков в исследуемых группах.
  2. Определить резистентность бактерий к антибиотикам в исследуемых группах.
  3. Выявить связь состава бактериальной микрофлоры при использовании антибактериальных средств и у подростков, которые используют общественный транспорт.

Содержание работы

В ходе работы была изучена нормальная микрофлора кожи рук подростков. Результаты исследования показывают, что подростки, использующие общественный транспорт, находятся в группе риска заражения различными бактериальными инфекциями, в связи с чем они должны соблюдать правила личной гигиены более тщательно. При этом использование антибактериальных средств для рук также не рекомендовано к использованию подростками, так как при этом уничтожается собственная нормальная микрофлора кожи, что может приводить к снижению защитной функции кожи и колонизации кожи патогенной микрофлорой.

Оснащение и оборудование, использованные при создании работы

1. Тубы со стерильной универсальной транспортной средой «Deltalab» и металлическим зондом с ватным наконечником для забора материала.
  2. Стерильные перчатки и маска.
  3. Стерильный физиологический раствор и стерильный шприц.

1. В работе были выявлены наиболее часто встречающиеся бактерии на коже рук.
  2. При определении резистентности обнаруженных бактерий к антибиотикам не было выявлено полирезистентных бактерий. В двух образцах была выявлена резистентность к антибиотикам группы макролидов.
  3. В ходе исследования было обнаружено, что в группе подростков, использующих общественный транспорт, частота выявления транзиторной (случайной) флоры значительно выше, чем в остальных группах. В группе, использующей антибактериальные средства, было выявлено снижение количества резидентной (постоянной) нормальной микрофлоры кожи, при этом транзиторная флора отсутствовала.

Благодаря исследованию бактериальной загрязнённости рук можно узнать и резистентность бактерий к антибиотикам. Это исследование поможет многим людям в лечении различных заболеваний, поскольку проблема резистентности бактерий очень актуальна и широко распространена.

Награды/достижения

Диплом I степени научно-практической конференции «Шаг в науку».

Диплом призёра второго этапа Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ.

Особое мнение о проекте «Академический класс в московской школе» и конференции «Наука для жизни»

«Работа интересна мне с точки зрения моей будущей профессии. Я как будущий доктор хочу узнать, какие бактерии присутствуют на руках людей, как предотвратить различные болезни, и какими эффективными средствами нужно пользоваться, чтобы руки были чистыми. Также мне интересно выявить причины и последствия резистентности бактерий, какие методы, способы используют учёные для того, чтобы помогать людям и разрабатывать эффективные лекарства»