Синтез и противотуберкулёзная активность новых фуроатных комплексов кобальта (II) и цинка

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Теоретические и фундаментальные исследования» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Неорганическая химия, Фармация
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

В настоящее время для лечения туберкулёза применяют препараты, содержащие три действующих вещества (стрептомицин, изониазид, рифампицин), полученных во второй половине прошлого столетия. Эффективность этих веществ низка из-за быстро возникающего привыкания, поэтому синтез новых биологически активных веществ является актуальной задачей.

Цели

1. Синтезировать новые комплексы кобальта и цинка с 2-фуранкарбоновой кислотой и установить их строение
  2. Исследовать биологическую активность полученных комплексов

• Спектрофотометр «Perkin Elmer Spectrum 65», оснащённый приставкой Quest ATR Accessory (Specac)
  • Элементный анализ выполнен на автоматическом C, H, N, S-анализаторе «EuroEA-3000» (EuroVektor)

Комплексы получали, используя несколько подходов: вытеснение угольной кислоты ([Co(2-Fur)2(bpy)]), обменная реакция солей (по обменной реакции тоже получили комплекс кобальта с бипиридином), замещение слабой кислоты более сильной ([Co3(2-Fur)6(Phen)2], [Co2(2-Fur)4(Py)2], [Zn(2-Fur)(bpy)]).Соединения синтезировали по так называемой «одногоршковой» (от англ «one pot») методике – когда все исходные реагенты загружаются в один реактор, даже если реакция идёт многостадийно.

Трёхатомный комплекс кобальта

Методы исследования были самые современные: ИК-спектроскопия (качественный анализ на наличие групп), рентгеноструктурный анализ (определяет строение вещества), рентгенофазовый анализ (определение чистоты вещества в данном случае).

Синтезированы шесть новых комплексов кобальта (II) и цинка с 2-фуранкарбоновой кислотой, установлено их строение. Исследована биологическая активность полученных комплексов. Установлено, что комплекс [Zn(2-Fur)2(phen)] более активен, чем рифампицин и изониазид. Пивалат кобальта, имеющий полимерное строение, а также фенантролин, вероятно, влияют на количество атомов кобальта в конечном комплексном соединении.

По полученным данным планируется написать две научные статьи в англоязычные рецензируемые журналы с высоким рейтингом.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Институт общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН