Хранение медикаментов для людей с хроническими заболеваниями

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Электроника и приборостроение» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Электроника
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Забота о здоровье является неотъемлемым составляющим счастливого будущего каждого человека. По статистике, хронические заболевания присущи каждому пятому школьнику. Автор предлагает умный ящик с замком для хранения медикаментов.

Помочь людям с хроническими заболеваниями, предоставить место, где могут храниться личные лекарства

1. Раскрыть актуальность проблемы
  2. Изучить необходимую литературу
  3. Разработать действующий макет

• Принтер – Felix 3.0
  • Мультиметр
  • Паяльная станция 2703A
  • Компьютер
  • Осциллограф

Основная идея проекта – в том, чтобы обеспечить ребёнка системой, благодаря которой можно всегда воспользоваться своими лекарствами. Как старшие, так и младшие классы проводят в дверях школы много времени. И всегда есть риск обострения болезней, но с такими ячейками будет возможным оказание своевременной помощи. Также родители будут спокойны, зная, что, если их дети забыли препарат дома, в школе всегда есть ячейка, к помощи которой можно прибегнуть в любое время.

Корпус ячейки собрали из дерева. Нашли все необходимые комплектующие, которые были спаяны, установлены в деревянную ячейку.

Было найдено приложение, которое смогло подключиться к замку, управлять им.

Принцип работы таков: ребёнок подходит к своей ячейке, замок которой открывается с помощью мобильного приложения на телефоне, и достаёт нужные медикаменты. Конечно, это проходит под контролем медицинской сестры, также она сама имеет доступ ко всем ячейкам с помощью QR-кода в целях контроля срока годности и хранения лекарств.

В результате была разработана уникальная система ячеек по хранению медикаментов в школах. Проект был собран и протестирован на макете. Результатами мы остались очень довольны, так как удалось реализовать всё задуманное с минимальными затратами.

Планируется развитие проекта в осуществлении специфических условий хранения некоторых препаратов, а также оповещение родителей об использовании ячейки путём рассылки сообщений на мобильные телефоны.