Влияние антигололедных реагентов на состояние кожных покровов млекопитающих

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Экология, Ветеринария
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1520 им. Капцовых
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Гололёд – одна из самых актуальных проблем зимнего сезона, которая влечет за собой не только повышенный риск травматизма, но и огромные убытки. В настоящее время борьба с гололёдом на дорогах ведётся с помощью антигололедных реагентов. Как только наступает зима, пешеходы начинают жаловаться на испорченную обувь. Контакт кожи человека с остатками противогололедных реагентов ведет к «щелочному ожогу»: достаточно лишь ненадолго прикоснуться к ним пальцем или ладонью, как через некоторое время появляется сморщивание кожи и легкое жжение. Аналогичное раздражение появляется и на лапах домашних животных – собак и кошек. Щелочной раствор вызывает химическое раздражение кожи их лап и постепенно разрушает эпидермис. Если лапы домашних животных после контакта с противогололедными реагентами не мыть, это может привести к серьезным кожным осложнениям. Не исключена и гибель животных. Именно поэтому необходимо, проанализировав современные методы борьбы с гололедом, разработать наиболее безопасные и экологически безвредные.

Цели исследования:

1. Изучить состав противогололедных реагентов.

2. Изучить воздействие противогололёдных реагентов на конечности животных (путём проведения экспериментов на нелинейных крысах).

3. Предложить альтернативу противогололёдным реагентам.

Содержание работы

Данный проект был посвящён изучению влияния реагентов на подушечки лап животных. По результатам предварительного исследования болевой чувствительности в тесте “Hot Plate” животные были разделены на 3 группы. Я сравнила, как реагируют подушечки лап нелинейных белых крыс в среде с реагентами и без них. Противогололедные реагенты оставляют щелочной ожог на лапах животных, повышая их болевую чувствительность. Содержание крыс в клетке с песком и гравием не повлияло на изменение болевой чувствительности у животных. Проблема посыпки улиц антигололёдными реагентами в зимний период является одной из самых существенных проблем в нашей стране, поэтому необходимо полностью устранить применение технической соли в составе смесей противогололедных реагентов.

Работа была выполнена на нелинейных белых крысах. Животные содержались в стандартных условиях вивария со свободным доступом к воде и пище и соблюдением 12-часового светового режима дня (искусственное освещение с 9:00 до 21:00). Всего в работе было использовано 24 крысы (12 самок и 12 самцов). Величину болевого порога измеряли с помощью анальгезиметра фирмы Ugo Basile (Италия).

1. Болевая чувствительность у самцов достоверно выше, чем у самок.
  2. Болевой порог у крыс, содержащихся в клетке с реагентами, становится значительно ниже по сравнению с теми, кто содержался в клетке с песком и гравием.
  3. Реагенты действительно оставляют щелочной ожог на лапах животных, вызывая их покраснение.
  4. Корректирующее действие защитного воска замечено не было.

Исходя из полученных в ходе исследовательской работы результатов, можно подобрать антигололёдные реагенты, которые не будут пагубно влиять на состояние кожных покровов млекопитающих, а также на окружающую среду. Одной из подобных альтернатив антигололедным реагентам является гранитная крошка.