Создание пандусов нового поколения и выкатного устройства городского транспорта для людей с ограниченными возможностями на основе актуаторов

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: Биоинженерия, VR/AR-технологии
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1354 «Вектор»
Предметы: Биология, Информатика

Для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, очень важна организация безбарьерного пространства на объектах городской инфраструктуры.

Цель:

Разработка и создание модели автоматического подъёмника, позволяющего создать безбарьерную среду и обеспечить доступ в автобус и здания маломобильных групп населения (МГН).

Задачи:

1. Изучить информационные источники по данной теме: виды пандусов и подъемных устройств, а также требования к их установке.
  2. Освоить современные технологии объёмной визуализации посредством поэтапного выполнения работы: определить наиболее подходящее устройство для установки в автобусе, продумать механизм и создать 3D модель автоматизированного пандуса.
  3. Применить «3D-моделирование» и «3D-печать».
  4. Показать применение каждой программы, основываясь на результатах исследования, составить возможный план производства.
  5. Создать презентацию, видеоролики по итогам работы.

Оснащение и оборудование, использованное при создании работы:

• 3D-принтер
  • лазерный станок
  • паяльная станция
  • термофен
  • электролобзик
  • светодиодные ленты RGB
  • блок управления RGB с пультом управления
  • Li-ion аккумуляторы
  • акрил (прозрачный пластик)
  • ткань (флис)
  • АБС-пластик (катушка для принтера)
  • клей момент

В процессе проектной работы авторы создали модель подъёмника, который позволит людям маломобильных групп населения (МГН) самостоятельно перемещаться на объектах городской инфраструктуры.

Авторы создали автоматическую платформу на основе программируемого контроллера Lego mindstorms EV3, при помощи встроенных аккумуляторов подключили электропитание.

На активной части актуатора авторы закрепили платформу, которая будет поднимать импровизированного человека.

После этого создали основу с приводом повышенной мощности и передали крутящий момент на актуатор, запрограммировали контроллер и установили его в основание макета.

При создании моделей авторы предусмотрели организацию безбарьерного пространства на объектах городской инфраструктуры согласно ГОСТу, беспрепятственный и безопасный доступ в городской транспорт и ко всем объектам жизнедеятельности,

Результатами работы стали разработка и изготовление универсального механизма автоматизированного пандуса нового поколения и выкатного устройства для людей с ограниченными возможностями.

В перспективе данная проектная работа может найти отражение в рамках государственной программы РФ поддержки людей с ограниченными возможностями «Доступная среда».

Награды/достижения

Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» – 2021 г. – призёр.