Исследование эффективности энтеросорбентов при отравлении

Работа призера конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: Фармакология
Предметы: Химия

В современном мире избежать столкновения с вредными веществами почти невозможно, именно поэтому на вооружении у каждого человека должно быть средство, быстро решающее такую проблему. Естественно, лучшим решением будет обратиться к специалисту, однако не всегда хватает сил и возможностей сделать это незамедлительно. В связи с этим у каждого должна быть своя «скорая помощь» в домашней аптечке.

Устранить причину заболевания, а также ликвидировать последствия действия отравляющих веществ можно с помощью энтеросорбентов. На аптечных полках можно увидеть большое количество лекарств, помогающих при отравлении. Но определиться с выбором крайне трудно. Какие показатели могут помочь человеку, не знакомому с медициной, в принятии такого решения? В поисках ответа на этот вопрос и возникла проблема данного исследования.

Сравнить адсорбционную способность активированного угля и других популярных энтеросорбентов.

1. Изучить существующие сорбенты и их свойства.
  2. Составить список наиболее популярных медицинских препаратов, обладающих сорбционными свойствами.
  3. Сравнить адсорбционную способность активированного угля, «Полисорба» и «Энтеросгеля».

• Пластиковые стаканчики, 6 шт.
  • Пластиковые воронки
  • Пробирки
  • Штатив для пробирок
  • Фильтровальная бумага

В теоретической части автором были рассмотрены основные свойства энтерсорбентов, приведены их характеристики и классификация.

Практическая часть исследования заключалась в проведении эксперимента «Обесцвечивание раствора йода и акварели различными адсорбентами», в ходе которого медицинские препараты применялись к растворам йода и акварели. Данные растворы были выбраны по причине того, что они имеют характерную окраску, изменение которой наглядно демонстрирует процесс адсорбции.

На первом этапе спиртовой раствор йода и акварели разбавили дистиллированной водой и разлили по стаканчикам, далее погрузили адсорбенты в стаканчики.

В стаканчиках № 1 и № 2 находится адсорбент активированный уголь, в стаканчиках № 3 и № 4 – Энтеросгель (Полиметилсилоксана полигидрат), в стаканчиках № 5 и № 6 – Полисорб (кремний диоксид коллоидный).

По прошествии 30 минут смесь раствора и энтеросорбента отфильтровывали.

Цвет полученного раствора сравнивался с цветом начальных растворов.

Выводы

1. Свойства энтеросорбентов зависят от их химического состава, способа получения, вида пористости и удельной поверхности (поверхности, приходящейся на 1 г вещества). Из-за гладкой поверхности препарата «Полисорб» вещества при движении по ЖКТ могут частично смываться. Препарат «Энтеросгель» имеет пористую поверхность, за счет чего поверхностное натяжение создает повышенное давление, в порах хорошо удерживаются и засасываются ядовитые токсины и микроорганизмы.
  2. По итогам мониторинга сайтов (doctor-365.net, healthperfect.ru, apteka.ru) можно сделать вывод о том, что наиболее часто при отравлении используются сорбенты «Активированный уголь», «Полисорб», «Энтеросгель».

Выявлено, что лучшим адсорбентом являются сорбенты нового поколения. Активированный уголь хоть и справился с поставленной задачей, но значительно уступает препарату «Энтеросгель» (при фильтровании смесей лучше очищает воду от йода и акварели), на что указывает лучший результат при лечении отравления «Энтеросгелем».