Исследование влияния морфологических характеристик на механические свойства высокопористых материалов на основе полилактида для регенеративной медицины

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Прикладная химия. Материаловедение» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Материаловедение
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

В последнее время разрабатывается большое количество материалов для регенеративной медицины на основе биоразлагаемых полимеров. В своей работе авторы выбрали полимер полилактид, который является биосовместимым и биоразлагаемым. Полилактид применяют в медицине: из него изготавливают винты для фиксации перелома, шовные нити, капсулы для доставки лекарств.

Высокопористые, или губчатые, материалы – это система взаимосвязанных пор, на которой крепятся и размножаются клетки организма. Важными параметрами при этом являются пористость и размер пор.

Так как губчатые материалы используют вместо повреждённого органа, то необходимо добиться максимально близкой прочности материала к заменяемому органу. Прочность напрямую зависит от структуры материала. Поэтому выявление взаимосвязи между ними является актуальной задачей.

Экспериментально установить зависимость механических характеристик от морфологических свойств высокопористых материалов на основе полилактида.

• Поли-L-лактид 4032D («NatureWorks», США)
  • 1,4-Диоксан, чистый для анализа (ООО «Компонент-реактив», Россия) с массовой долей основного вещества не менее 99,5 масс. %
  • Аналитические весы (ВЛ-124, дискретность 0,0001 г)
  • Магнитная мешалка (ООО ЭКОПРИБОР, Россия)
  • Лиофильная сушилка Alpha 1-2 LDplus (Германия)
  • Оптический микроскоп Levenhuk MED 1700T (США)
  • USB-микроскоп МИКМЕД 2.0 (Россия)
  • Среда БТН-агар (питательный агар)
  • Термостат ТС 20

Авторы получили цилиндрические высокопористые материалы (губки) из растворов полилактида с концентрацией от 1 до 8 масс. % в диоксане с помощью лиофильной сушки.

У полученных губок авторы измерили следующие параметры: массу, высоту, радиус. Затем рассчитали объём, плотность упаковки и пористость. Авторами был сделан вывод о влиянии концентрации полимера на пористость губок.

Полученные губки авторы разрезали на тоненькие кусочки и посмотрели в оптический микроскоп, сделали по 5–8 фотографий. Фотографии были получены в режиме проходящего света с помощью программы ToupView. Авторы обрабатывали результаты в программах ScopePhoto и OriginPro 8.1. После обработки авторы определили средний размер пор и погрешность, построили диаграммы распределения размеров пор.

С помощью USB-микроскопа МИКМЕД 2.0 и собранной авторами установки удалось измерить краевой угол смачивания губок. Обработку результатов авторы проводили в программе ScopePhoto.

Авторы провели механические испытания на сжатие образцов с помощью конструкции, напечатанной на 3D-принтере в НИЦ «Курчатовский институт». По формулам авторы рассчитали модуль Юнга для всех образцов, построили графики.

На последнем этапе авторы наблюдали за ростом колоний бактерий на исследуемых материалах в течение недели.

Авторы проанализировали и обобщили все результаты экспериментов в соответствующих таблицах и на диаграммах.

1. В исследовательской работе были получены высокопористые материалы на основе полимера полилактида с концентрациями в диапазоне 1–8 масс. % методом лиофилизации

2. Исследованы структурные параметры образцов: пористость, плотность, средний диаметр пор. Доказано, что с увеличением процента полимера пористость уменьшается. Обнаружено, что при низкой концентрации полимера недостаточно для формирования стенок пор, при высоких – наоборот, полимера слишком много. Оптимальной концентрацией оказалась 3 масс. %

3. Исследованы поверхностные свойства пористых образцов. Установлено, что полилактид – гидрофобный материал

4. Исследованы механические характеристики пористых образцов, посчитан модуль Юнга. Оказалось, что увеличение пористости (снижение концентрации полимера) приводит к снижению модуля упругости, а значит снижается жёсткость материала