Молодежные субкультуры как социально-философский феномен (на примере готов)

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: Социология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2005
Предметы: Обществознание

Во все времена существовали люди, которые своим внешним видом и поведением бросали вызов обществу. Несмотря на то, что сегодня уже не нужно бороться за свободу самовыражения, подростки до сих пор пытаются выйти из рамок общепризнанной морали и духовных шаблонов и представить свою индивидуальность, которую демонстрируют чаще только внешне с помощью атрибутики определённой субкультуры.

Новизной данной работы является то, что автор планирует рассмотреть субкультуры с позиции подростка, т.е. участника одного из направлений современной субкультуры.

Также исследование поможет понять причину имеющихся в нашем демократическом обществе противоречий, где, с одной стороны, есть полная свобода для самовыражения, а с другой – неоднозначное, порой крайне нетерпимое отношение ко многим молодежным субкультурам.

Изучить субкультуру «Готы» и составить советы по организации общения и взаимодействия с ними сверстников, учителей, родителей.

1. Изучить информацию по теме.
  2. Изучить историю появления субкультур и её классификацию.
  3. Проанализировать особенности субкультуру «Готы», как наиболее типичной молодёжной субкультуры современности.
  4. Подготовить инфографику, раскрывающую суть и внешний образ гота.

В первой части проектной работы автором рассмотрены понятия молодежной субкультуры и ее сущности, изучена история возникновения субкультуры, а также причины ее возникновения и классификация, влияние современных субкультур на общество и личность подростка.

После этого автор изучил историю возникновения субкультуры готов, ее особенности, в том числе мировоззрение и отношение к обществу. Особое внимание автор уделил месту готов в современной субкультуре (в том числе стереотипные мнения о данном явлении).

На основе полученной информации был составлен паспорт субкультуры готов, инфографика их внешнего вида, а также разработаны советы взаимодействия с представителями данной субкультуры для разных категорий людей (родители, друзья, учителя).

Результаты работы

1. Субкультура готов появилась относительно недавно, но уже является масштабным объектом изучения многих ученых.
  2. Изучая субкультуру готов, автор выделил особенности их образа и мировоззрения, в результате чего был сделан вывод, что на самом деле эта субкультура помогает человеку в социализации и не мешает обществу развиваться.
  3. Автор зафиксировал внешние особенности данной субкультуры и запечатлел их в инфографике.

Данный проект можно использовать как основу для разработки классных часов.

Это исследование также можно использовать для того, чтобы понять сущность субкультур и найти подход к любому представителю той или иной субкультуры.