Создание ультразвукового увлажнителя для оптимизации параметра влажности городских квартир

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Электроника и приборостроение»

Направление работы: Биоинженерия
Авторы работы: ГБОУ Школа имени Маяковского
Предметы: Физика, Биология, Информатика

Работа будет востребована, потому что в период пандемии, а также в осенне-зимний сезон большинство горожан проводят много времени в городских квартирах, где нагревательные приборы снижают влажность. Благоприятный климат в помещении — главный компонент здорового организма. С задачей формирования рационального для жизни состава очень хорошо справляются ультразвуковые увлажнители воздуха. Прочитав и проанализировав большое количество заметок о методиках увлажнения воздуха, авторы решили создать собственное устройство для увлажнения воздуха в жилых помещениях.

Изготовить ультразвуковой увлажнитель воздуха для домашнего применения.

1. Изучить профильную литературу и интернет-источники об ультразвуковых увлажнителях и приборах для измерения влажности воздуха.
  2. Сделать сравнительную характеристику разных видов ультразвуковых увлажнителей воздуха.
  3. Сделать чертёж общего вида и изготовить ультразвуковой увлажнитель воздуха.
  4. Определить стоимость и экономичность этого прибора, составить смету проекта.
  5. Провести монтаж установки и её тестирование для создания нормативной влажности воздуха.
  6. Отрегулировать работу установки в связи с внесёнными изменениями и определить достоинства и недостатки собственного увлажнителя.
  7. Определить используемые ресурсы и возможности увлажнителя.

– Пластиковые воздуховоды

– Вентилятор канальный

– Кран поплавковый

– Блок питания 220/24 вольт

– Кран-переходник

– Ультразвуковые диски

– Провода ПВС 3х1,5

– Вилка 150

На подготовительном этапе авторы проанализировали разные способы увлажнения воздуха, технические характеристики и принцип работы разных видов увлажнителей воздуха, затем выяснили, насколько экономичны и эффективны ультразвуковые увлажнители. После этого приступили к созданию чертежа эскиза будущего увлажнителя и общей схемы установки.

Аналитический этап авторы начали с определения необходимых деталей для будущего увлажнителя и составления сметы для покупки необходимых комплектующих. Был продуман принцип сборки и работы ультразвукового увлажнителя.

На третьем этапе была собрана модель ультразвукового увлажнителя.

На четвёртом этапе авторы провели тестирование, проверили работоспособность собранной модели и исправили найденные неточности.

Поставленная цель достигнута. Прибор хорошо и быстро увлажняет воздух, экономичен, безопасен. Увлажнитель воздуха создаёт благоприятный климат в помещении — главный компонент здорового организма. Кроме этого себестоимость прибора в два раза меньше в сравнении с аналогами.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

«Cold System»

Награды/достижения

Конкурс «Шаг в будущее» – победитель.

Всероссийский конкурс научно-технологических  проектов «Большие вызовы» – победитель регионального этапа.

Конкурс «Наука для жизни. Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» – призёр

Мнение автора

«Результаты моих исследований могут быть полезны всем жителям города Москвы и использоваться в бытовых целях для увлажнения воздуха»